Как определить склонность к суициду?

Автор
Как определить склонность к суициду?

Научно-исследовательская группа сумела найти ген, с помощью которого с легкостью можно вычислить потенциального самоубийцу.

Согласно исследованию, активность указанного гена у людей, которые пробуют свести счеты со своей жизнью, не самая высокая. Состояние гена дает возможность определить склонность к самоубийству с точностью до 96%. Как считают ученые, данный анализ нужно делать в самую первую очередь именно подросткам, а в особенности призывникам, для того чтоб выявить сразу потенциальную группу риска, к которой необходимо проявлять особенное внимание.

По отметкам руководителя исследования, ген SKA2 - это особенный ген, который может влиять на функции стрессовых рецепторов мозга человека. Специалистами были сравнены гены больных психическим расстройством, а также здоровых людей, после чего было определено, что при суициде SKA2 был значительно снижен. В этой связи и было определено то, что при ярко выраженной мутации описываемого гена, человек может совершить самоубийство.

Данный ген у склонных к суициду людей находится в метилированном состоянии, это значит, что к молекуле ДНК присоединяются метильные группы, и именно они не дают ему нормально вести синтез белка. Далее ученые-медики продолжат свои изыскания и, быть может, теперь можно будет предотвратить никому не нужные смертельные исходы.