Регулярный бег продлевает жизнь

Автор
Регулярный бег продлевает жизнь

Даже несколько минут ежедневного бега значительно снижают риск преждевременной кончины от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые выяснили, что любители бега снижают риск своей скоропостижной смерти на 30% по сравнению с неспортивными согражданами. При этом достаточно бегать ежедневно всего лишь 5-10 минут, чтобы понизить риск кончины от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%. 

Регулярный бег - лучшая защита от раннего инфаркта. Если хотя бы немного бегать каждый день в течение шести лет и более, по статистике риск летального исхода снизится на 50 процентов. Хорошая ли при этом у любителя техника бега или плохая, не имеет особого значения. 

Доктор Дак-чал Ли и его коллеги из университета штата Айовы проанализировали данные 55136 человек, участвовавших в лонгитюдном исследовании Центра по аэробике. Возраст испытуемых варьировался от 18 до 100 лет, составляя в среднем 44 года. 

Благодаря опросникам, которые заполнили добровольцы, ученые получили подробные сведения о дистанции, скорости, длительности и регулярности бега среди участников. В течение последующих 15 лет по различным причинам скончались 3413 испытуемых, из них 1217 от сердечно-сосудистых заболеваний. 

Проанализировав полученные сведения, ученые пришли к выводу, что достаточно всего лишь в среднем 51 минуты бега в неделю, независимо от скорости и преодолеваемой дистанции, чтобы редуцировать вероятность ранней смерти. 

Как показали предыдущие исследования, регулярный бег также снижает риск заболевания раком, а также сохраняет когнитивные способности мозга, предохраняя человека от потери памяти и маразма.