Как оставаться молодой и стройной?

Автор
Как оставаться молодой и стройной?

Согласно новому эксперименту, при повреждении одного гена может сохранить стройность фигуры.

В рамках исследования ученые делали так, чтоб ген, ответственный за запас веществ, был почти полностью удален. FAT10 в организме человека задерживает жиры, а если его повредить увеличивается также продолжительность жизни.

Однако все просто только на первый взгляд. Мыши, которые попали под исследование, вследствие удаления указанного гена становились чрезвычайно худыми. А ведь известно, что любой организм затрачивает немало энергии, когда борется с инфекциями. То есть тут на помощь приходят те самые пресловутые жировые запасы, которые практически отсутствуют у экспериментальных грызунов.

В обычной жизни худые животные вряд ли смогут отразить инфекцию, именно потому и требуются дальнейшие исследования вне условий лаборатории. Сегодня перед научными работниками стоит задача отыскать баланс между жировыми запасами и иммунной системой среди мышей, и только потом уже среди людей.

Стоит отметить, что сам ген FAT10 был учеными обнаружен совсем недавно. И в условиях лаборатории его уже отключали у грызунов, чтоб посмотреть, как он действует, а также определить прямое его назначение.

Уже тогда итог поразил специалистов, так как подопытные мыши стали стремительно худеть, а продолжительность их жизни увеличилась на 20%. Еще раньше научные сотрудники обнаружили ген СЕР19, который отвечает непосредственно за ожирение, то есть он вызывает высокий аппетит, вследствие чего становиться причиной самых разных заболеваний. А присутствует он у 9 из 10 людей.