Чем полезны глисты?

Автор
Чем полезны глисты?

Многовековые поиски источника молодости дали невероятный результат.

Теперь ученые полагают, что хранителем тайны, столетиями над которой бились лучшие умы человечества, является крошечный червь. Исследователи обнаружили, что нематода C. elegans, родственниками которой являются аскариды и острицы, может самостоятельно переводить себя в "режим голода" - состояние, в котором она не стареет. По их словам, новое исследование феномена может в один прекрасный день привести к созданию антивозрастного препарата для человека.

"Вполне возможно, что диеты с низким уровнем питательных веществ смогут обеспечить тот же эффект и у человека, погрузив клетки в состоянии покоя", - сказал Дэвид Р. Шервуд, адъюнкт-профессор биологии в Университете Дьюка, который руководил исследованием.

"Хитрость заключается в том, чтобы найти способ фармакологически манипулировать этим процессом, дабы добиться омолаживающего эффекта без жестко ограниченных диет", - добавляет он.

Исследователи обнаружили, что прием пищи у подопытной нематоды влечет состояние задержанного развития: в то время как организм продолжает извиваться в поисках пищи, ее клетки и органы находятся в нестареющем, спокойном состоянии. Когда пища вновь становится обильный, червь развивается, однако благодаря своей способности может жить вдвое дольше, чем обычно.

Как выяснилось в результате исследования, C. elegans может проводить в состоянии "покоя" около двух недель, а затем продолжать нормально развиваться, как только поступление питательных веществ возобновляется. Поскольку старение в это время не происходит, червь, нормальная продолжительность жизни которого составляет две недели, проживает вдвое дольше.

"Это исследование имеет значение не только для проблемы старения, но и для работ по борьбе с раком, сказал Шервуд. - Одна из самых больших тайн рака - как раковые клетки метастазируют, а затем бездействуют в течение многих лет, прежде чем пробудиться".

Как предполагает ученый, раковые клетки похожи на изученных им и его командой червей, однако эта теория нуждается в подтверждении. В ближайшее время исследователи намерены провести ряд генетических исследований, чтобы найти другой способ заставить C. elegans тормозить свое развитие.

[news id="1340511" name="Самые громкие обманы! (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/shock.gif"]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]