Как справиться с офисным неврозом?

Автор
Как справиться с офисным неврозом?

Почему работа вас раздражает?

Почему любимая некогда работа начинает вызывать раздражение, отторжение, непомерную усталость или состояние, близкое к панике, даже если на всех остальных фронтах полный порядок? Не стоит укорять себя в излишней лени, отсутствии целеустремленности или профнепригодности. Вероятнее всего, и вас поразил так называемый офисный невроз, в последнее время принявший масштабы эпидемии. Не бойтесь: от него еще никто не умер, но вот здорово подпортить существование и сказаться на здоровье он вполне может. Что же это за "зверь" и как себя вести – узнаем незамедлительно.

Пара слов о понятии

В широком смысле термин "невроз" подразумевает под собой реакцию нашей психики (или целого организма) на негативные условия. Понятие "офисный невроз" пока не имеет официального статуса, но широко наблюдается сегодня на рабочих местах среди сотрудников. Причем подвластны ему и работники на весьма скромных должностях, и сильные мира сего. Но наиболее подвержены те, у кого на первом месте стоит карьера.

Чем вызывается подобное состояние? Для создания благоприятных для недуга причин есть несколько факторов: авторитарное и деспотичное руководство, требующее строгого соблюдения внутренних правил и сжатых сроков выполнения работы, ежедневная рутина и переработки, прессинг, длительные командировки и строгие требования к показанию выполнения планов. Типичными признаками поражения офисной "истерией" являются постоянное состояние напряженности и чувство беспокойства, разбитое состояние даже после отдыха, видение действительности в черном цвете, упадок сил вплоть до физических болей и развития недугов, проблемы со сном и аппетитом, угнетенность, равнодушие к некогда любимым занятиям и т.д. При обнаружении у себя парочки подобных "приятных" симптомов - вы уже находитесь в числе пострадавших.

Как бороться с вирусом офисного невроза?

Прежде всего, нужно признаться в наличии проблемы и не впадать в панику, а набросать план по спасению собственных моральных и физических сил. Мы в свою очередь можем дать рекомендации, которые являются весьма полезными и эффективными.

Перво-наперво старайтесь избегать длительных перегрузок: в погоне за карьерным ростом мы часто не замечаем, что плохо питаемся, недосыпаем, мало двигаемся и лишь изредка бываем на свежем воздухе. Какое-то время организм "по накатанной" работает без перебоя, но при истощении психических ресурсов начинаются проблемы со здоровьем, от которых избавиться не так просто.

В-вторых, вам следует пересмотреть расписание рабочих будней, записи в ежедневнике и рабочее место на предмет их рациональности и оптимизации. Вам поможет многочисленная литература по планированию и тайм-менеджменту, приемы из которой сразу же пробуйте внедрять в жизнь.

В-третьих, было бы неплохо избавиться от вредных привычек, в числе которых не только никотин и алкоголь, но и зависимость от Интернета, шопоголизм, неумеренное употребление сладостей, энергетиков и т.д. Видимое облегчение от подобных действий – лишь фикция, которая лишь глубже загоняет в сознание имеющуюся проблему.

Не забывайте и о своем физическом состоянии: офисный невроз бьет в том числе и по здоровью. Постоянные зажимы тела, сидячее положение, напряжение зрения, неудобное положение кистей рук на клавиатуре и подобные "приятности" обычного рабочего дня буквально выжимают из вас все соки, особенно если повторяются из раза в раз. В течение дня делайте нехитрую разминку, а вне стен работы отдавайте предпочтение прогулкам, занятиям в спортзале, активному образу жизни.

Пусть продолжительный сон в подходящих условиях станет для вас полезной доброй привычкой, актуальной не только в выходные. Трудно переоценить пользу полноценного ночного отдыха для борьбы со стрессом, апатией и нервозным состоянием. Учтите, что для достижения лечебного результата необходимо проводить в кровати не меньше 7-8 часов ежедневно и оставить мысли о сне впрок в уик-энды и отпуск: это пока не подвластная человеческому организму задача.

И, наконец, не стоит терять бодрого расположения духа: у любой проблемы есть решение, и эта – не исключение. Самое худшее решение – замкнуться в себе и быть уверенной, что вашу проблему никто не в состоянии понять. Общайтесь больше с родными, близкими, друзьями и просто приятными людьми, которые поддержат вас и не дадут упасть духом.

У психологов насчет офисного невроза есть свое компетентное мнение. Ведь что всего страшнее для любого специалиста, особенно дорожащего карьерой? Страх увольнения! Поэтому целители душ рекомендуют побороть эту боязнь, а вместе с ней исчезнут и опасения сделать ошибку, оказаться невостребованным, пониженным в должности. По их словам, только свободный внутренне человек может совершать правильные стратегически поступки, которым не чужд здоровый креатив, и не боится провалов. В конце концов, это повышает его "стоимость" на рынке труда, и без хорошей работы такой специалист точно не останется. Вы уже готовы пройти подобный путь офисного самурая?

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]
[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]
[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]