Почему человек во время еды не кусает язык?

Автор
Почему человек во время еды не кусает язык?

Специалисты объяснили, почему мы во время приема пищи не кусаем свой язык.

Секрет, который интересует и малышей, и взрослых, оказывается, кроется в нейронах мозга, координирующих движение челюсти и языка. Ученые рассказали, что можно вполне осознанно контролировать процесс жевания. Если же этого не происходит, то контролирующую функцию на себя берут взаимосвязанные между собой мозговые нейроны. Процесс жевания – сложная, слаженная работа челюсти и языка. Язык, располагая пищу между зубами, в процессе жевания убирает ее.

Долгое время ученые не могли понять, какие именно нейроны контролируют движения челюсти и языка. Для выяснения этого были проведены специальные лабораторные исследования, в ходе которых использовался особый тип бешенства у лабораторных мышей, позволивший проследить активацию мозговых нейронов во время пережевывания грызунами еды.

В результате выяснилась сложная схема взаимодействия различных нейронов, часть которых отвечала за открывание челюсти, другая – за выдвижение языка. Другая группа нейронов отвечала соответственно за прямо противоположные действия. А специальные премоторные нейроны позволяют контролировать слаженную одновременную работу множества мышц.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Обновлено)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/345456547.jpg"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]