Как стоит заниматься аутотренингом?

Автор
Как стоит заниматься аутотренингом?

Последние годы популярным становится психологическое развитие человека.

Многие люди начинают жить более осознанной жизнью, стремятся к гармонии и понимают, что большинство своих проблем они могут решить сами. И понимают даже то, что сами их и создают. Одним из самых популярных методов работы над собой является аутотренинг или по-простому - саморегуляция.

Методика аутотренинга основана на применении мышечной релаксации, самовнушении и самовоспитании. Аутотренинг похож на традиционный гипноз. Он уступает ему по влиянию, но им человек может заниматься сам без помощи посторонних.

Как же действует аутотренинг?

Возможно, кому-то трудно поверить в то, что это работает. Хотя многие, кто читали специальную литературу, знают, что возможно все, во что мы верим. Возможно, кому-то легче поверить в силу таблеток и стандартных лекарств. Они ведь материальные. Самое интересное, что слова для человека настолько же материальные, как и лекарства. Слова, вложенные в подсознание, способны воздействовать на весь организм. А с помощью аутотренинга влияние слов на организм усиливается в разы.

Чтобы эффективно проводить аутотренинг, необходимо учесть несколько обстоятельств. Потому что не всегда мы легко воспринимаем даже собственные слова. Для того чтобы аутотренинг подействовал необходимо максимально уменьшить влияние внешних и внутренних факторов.

Чтобы достичь наилучшего результата вам необходимо:

- Быть заинтересованной в результате;

- Чтобы то, что вы себе говорите было желанно;

- Чтобы слова не вызывали в вас сопротивления или критики;

- Находиться в тишине, в месте, где вас не побеспокоят;

- Быть в максимально расслабленном состоянии.

Из этих рекомендаций вытекает следующий алгоритм проведения аутотренинга:

Создайте соответствующую обстановку - отключите телефон (даже если вы уверены, что вам никто не будет звонить, ваш мозг будет помнить о том, что вас могут побеспокоить и тратить ресурсы на контроль этого процесса); приглушите свет или закройте шторы - пусть в комнате будет приятный полумрак. Некоторые люди предпочитают включать в виде фона специальную расслабляющую музыку или звуки природы. Можете попробовать и вы.

Релаксация. Это то, с чего начинается процесс саморегуляции. Напряжение в теле очень сильно мешает мозгу концентрироваться на установках, которые вы себе даете. Через расслабление вы успокаиваете свой ум и свое тело. В определенный момент вы должны четко осознать, что ваше тело полностью расслаблено.

Как достичь состояния релаксации?

Вы можете это делать лежа, но если боитесь уснуть, делайте сидя. Вам должно быть удобно. Глаза закрыты. В состояние релакса можно войти просто максимально напрягая (буквально до дрожания) по очереди все части тела, а потом расслабляя их. Начните со стоп, перейдите к лодыжкам, коленям, бедрам и так постепенно поднимайтесь вверх, напрягая и расслабляя соответствующие части тела. Давайте немного потренируемся прямо сейчас.

Сожмите руку в кулак. Сильнее. Еще сильнее. А теперь отпустите. Ну что вы почувствовали себя хорошо? Это и есть релаксация. Вы можете поэкспериментировать с этим ощущением в других частях тела прямо сейчас, если хотите. Напрягите лодыжку, оттягивая носок вниз и тем самым создавая напряжение в ноге. Сильнее. И отпускайте. Стисните зубы, сжимая челюсти. Еще сильнее. И отпускайте. Правда, прекрасное ощущение?

Чтобы уйти еще глубже в себя вы можете следить за своим дыханием. Оно должно быть глубоким и медленным. На 4 счета вдох и на 4 счета выдох. Также вы можете углубиться методом обратного отсчета от 100 до 1 или от 50 до 1. Если вы чувствуете, что хорошо расслабились, значит можно переходить к следующему пункту.

Слова, которыми вы хотите подзарядиться. Слова необходимо подобрать заранее. Это должны быть короткие аффирмации, которые вы без труда запомните и сможете воспроизвести в памяти. Говорить слова лучше про себя. В зависимости от ситуации, которую вы прорабатываете, вы подбираете необходимые слова и фразы. Помните, аффирмации должны вызывать в вас доверие, вы должны верить в то, что вы говорите и искренне хотеть этого. Эти предложения должны стать вашей сутью.

Например:

- С каждым днем взаимоотношения в моей семье становятся лучше и лучше;

- Я с любовью выполняю свою работу и получаю столько денег, сколько мне необходимо;

- Во время собеседования я чувствую себя спокойной и уверенной;

- С каждым днем мой организм становится здоровее и здоровее;

- Я чувствую душевный подъем от своей работы;

- Мне нравятся люди, которые меня окружают;

- Я могу себе позволить все, что пожелаю.

[news id="970337"]

[news id="1289500"]