Как сделать тренировку еще полезнее?

Автор
Как сделать тренировку еще полезнее?

Записаться в спортзал или купить коврик и гантели для домашних занятий - только начало спортивного образа жизни.

Для того, чтобы ваши тренировки были максимально эффективными и вызывали только приятные эмоции, предлагаем вам основные правила идеальных занятий.

1. Не разглядывайте себя в зеркалах

Во многих фитнес-центрах стены зала облицованы зеркалами, для того чтобы следить за правильностью выполнения упражнений. Но, как показали исследования ученых, более 50% женщин устают и нервничают из-за этого, а все потому, что мы отвлекаемся и думаем о том, как выглядим в этот момент.

2. Думайте о том, что вам неприятно

Подумав о какой-то неприятной ситуации или человеке, выплескивайте свою злобу на беговой дорожке или велотренажере. Такая тренировка будет более эффективной и, к тому же, снимет накопившийся стресс.

3. Выключайте телевизор

Часто мы думаем, что просматривая параллельно с кардионагрузкой развлекательную программу, мы не заметим, как пройдет отведенное время. И это правда... Но вместе с тем, мы и выкладываемся не на все 100%, наши движения более вялые и без акцента на работе мышц. Лучше побегать на дорожке 10 минут сосредоточившись, чем 20, но просматривая любимое шоу.

4. Настраивайтесь на победу

Оптимизм - мощное оружие против лишнего веса. Позитивное мышление дает нам силы во время тренировки, поэтому изначально настройтесь на положительный результат от тренировок и забудьте про "Я не могу", "У меня не получится" и "Нет больше сил". Как только вы начинаете сомневаться - гоните плохие мысли и говорите себе, что все сможете.

5. Выпивайте 1 - 1, 5 литра воды

До, вовремя и после тренировки постоянно пейте негазированную воду. Не ждите наступления жажды, это уже говорит об обезвоживании, что грозит головокружениями, спазмами, упадком сил и обмороком. В среднем несколько глотков надо делать каждые 10 минут, а перед и после занятий выпивайте по стакану воды.

6. Запишите свою любимую музыку

Часто наши музыкальные вкусы не совпадают со вкусами администрации зала включенного канала или радиостанции. Чтобы тренироваться в свое удовольствие - запишите свою любимую музыку. Для тренировок выбирайте быстрые мелодии, это повышает нагрузку на 5-15%.

7. Используйте аромамасла

Запах также влияет на наши возможности. Смешайте масло, например бодрящее розмариновое, с водой и распылите с помощью пульверизатора на свою одежду. Во время тренировки вы будете чувствовать приятный аромат и присутствие сил. Для медленных занятий и йоги больше подойдет лавандовое масло.

8. Тренируйтесь вместе

Второй человек - отличная мотивация не прогуливать тренировки. Это может быть, как подруга в зале, так и муж или мама дома. Отведите час занятию в компании и вы не заметите, как пролетит время. Тем более, что именно близкий человек может подсказать вам ваши ошибки со стороны.

9. Намечайте цели

Четко поставленная цель - имеет очень большой стимул на человека. Необязательно ставить цель на ближайший месяц, достаточно и на ближайший час, например пробежать 5 км, 100 раз покачать мышцы пресса, сделать 100 выпадов и т.д.

10. Занимайтесь, когда мало людей

Приходите в спортзал до работы или до 17:00 и тогда вы будете уверены, что все необходимые для вас тренажеры не заняты и полотенец хватает и места в душе есть, и в раздевалке не придется толкаться - все эти факторы существенно влияют на настроение.

11. Думайте о мышцах

Во время упражнений чувствуйте, как напрягается прорабатываемая мышца, как только она начинает печь - эффект пошел, сделайте еще 10-20% от числа необходимого в общем количества и максимальный эффект обеспечен!

12. Вдохновляйтесь фильмами и фото

Смотрите кино с подтянутыми девушками, подпишитесь на спортивные группы в социальных сетях, листайте журналы о фитнесе - визуализируйте тело, каким хотите обладать и вскоре вы приблизитесь к мечте.

[news id="1256306"]