Побочные эффекты всех диет

Автор
Побочные эффекты всех диет

Тем, кто практикует диеты давно, побочные явления от диет знакомы не понаслышке.

Запах изо рта бывает при голодании и при соблюдении белковых диет. При голодании он, как правило, появляется на 3-4 день и считается признаком того, что организм очищается. Данное утверждение можно считать спорным, так как у многих обостряются проблемы с желудком – отсюда и запах. У тех же, кто придерживается белковых диет, причина запаха изо рта чаще всего несколько иная, а именно выделение аммиака и кетонов при распаде белковых молекул, которые попадают из крови в легкие.

Запоры – такая деликатная неприятность хорошо знакома тем, кто соблюдает рацион белковых диет, диет с малым количеством клетчатки или монодиет, вроде гречневой или рисовой. Тремор, сухость кожи, прыщи – встречаются при любых диетах в случае обезвоживания организма разной степени, когда не выводятся продукты жизнедеятельности организма. Не зря ведь диетологи советуют тем, кто сидит на диетах, выпивать не менее двух литров чистой воды в день.

Отсутствие энергии, обессиленность, бессонница знакомы приверженцам низкоуглеводных диет. Эти побочные явления опасны еще и тем, что чреваты пищевыми срывами на сладкое. Организм, требуя восстановить ''углеводную справедливость'', бунтует против непривычного режима питания. Как результат, съеденные тортики на ночь рушат весь график диеты, награждают чувством вины и задерживают лишнюю жидкость в организме.

Раздражительность и сонливость встречаются у тех, кто выбрал диеты с низким содержанием калорий и питательных веществ. Помимо раздражительности и сонливости, на таких диетах есть шансы обзавестись проблемами с кожей, волосами и ногтями, которые первыми реагируют на нехватку полезных веществ в организме. Будьте готовы к тому, что произойдет это не сразу, а через месяц-другой. А вот на восстановление былой красоты понадобится в два раза больше времени.

Плато при сбросе веса знакомо многим. Это значит, что организм уже приспособился к новой системе питания и достиг некоторой стабильности. Чтобы сдвинуть вес с мертвой точки и продолжать худеть, обычно рекомендуют немного сменить набор продуктов питания и программу занятий.

Замедляется обмен веществ и вес не снижается – так случается у людей с гормональными заболеваниями. Именно поэтому специалисты настаивают на прохождении обследований перед началом диет. Или такое может произойти с людьми, которые неправильно подобрали диету и для их организма резкая смена рациона стала настоящим стрессом – отсюда и нежелание расставаться с лишними килограммами.

[news id="1253710"]