Солнечный свет помогает похудеть

Автор

Американские ученые из Northwestern University Evanston (штат Иллинойс) утверждают, что солнечный свет помогает в борьбе с ожирением.

Интригующие результаты исследования опубликованы в издании PLOS One. Причем пользу солнечного света для здоровья человека уже ранее была доказана в ходе других многочисленных исследований, передает УНН .

Благодаря солнечному свету наш организм обеспечен витамином D, а воздействие лучей даже понижает артериальное давление.

А в новом исследовании эксперты предположили, что если манипулировать пребыванием на солнечном свете, то можно изменить метаболические функции организма, повлиять на аппетит и жировые отложения.

Так, в ходе эксперимента выяснилось, что 45 минут утреннего солнечного света, который организм получает между шестью и девятью часами утра, снижают уровень жировой ткани и аппетит у женщин, страдающих от ожирения. Причем эффект достигается в течение трех недель.

Более, того, в другом из последних исследований, эксперты обнаружили, что физические упражнения наиболее эффективны для уменьшения жировых отложений, если выполнять их при солнечном свете.

В эксперименте участвовали 28 женщин и 26 мужчин, чей средний возраст - 30 лет. Им на запястья надели специальные актиграфные устройства, которые измеряли воздействие солнечного света на их организм. При этом участники записывали в дневники свое ежедневное меню, чтобы специалисты могли подсчитать калории.

Эксперты изучали в течение недели связь между интенсивностью света и индексом массы тела и выяснили, что по утрам наш организм подвержен воздействию наиболее высокого объема так называемого синего света. Именно он оказывает сильнейшее влияние на суточные ритмы организма. Также ученые в ходе исследования оказалось, что участники, которые подвергались действию света утром обладали меньшим значением индекса массы тела.

[news id="1215179"]