Успешная борьба с пониженным давлением

Автор
Успешная борьба с пониженным давлением

Многие из нас постоянно мучаются с головными болями, отзываясь, что просто упало или поднялось давление.

Давление - это сильно растяжимое понятие. Всеми принятой нормы не существует. Измерения, проводившиеся в Англии, показали, что систолическое давление колебалось в течение суток от 60 до 240 мм, а диастолическое - от 30 до 200.

Всем известно, что с возрастом давление повышается. У 70 % женщин и половины пожилых мужчин давление выше нормы. О такой проблеме, как гипотонии (пониженном давлении) знает не каждый. Гипотония – это такое состояние организма, когда систолическое давление не превышает 100 мм, а диастолическое - 60 мм.

Гипотоников разбивают на 2 группы. В 1-й группе все гипотоники, для которых пониженное давление - просто симптом недуга. В этом случае нужно лечить не саму гипотонию, а тот раздражитель, который ее вызывает. Во вторую группу входят те гипотоники, для которых пониженное давление норма.

Чаще всего люди жалуются на головокружение и головную боль. Беспокоит их многое: бессонница, сердце и боль в суставах. Гипотоники реагируют абсолютно на все - колебания атмосферного давления, влажность воздуха и температуру.

Хорошо помогает контрастный душ, где переходы должны быть плавными. Тренировать свои сосуды можно в банях и саунах. Главное не забывать, что долгое пребывание в парной очень опасно. Если вам становится лучше после еды, старайтесь в течение дня есть чаще, небольшими порциями. Полезен свежезаваренный зеленый чай.