Мигрень можно победить положительными эмоциями - исследование

Автор
Мигрень можно победить положительными эмоциями - исследование

В ходе научного исследования ученые проанализировали около 450 приступов мигрени у 66 человек.

Последнее исследование ученых из госпиталя Бет Израиль доказывает, что мигрень можно победить без приема обезболивающих, сообщают иностранные СМИ.

 В ходе научного исследования ученые проанализировали около 450 приступов мигрени у 66 человек. Каждый испытуемый во время приступа получал таблетку против мигрени. Части испытуемых говорили, что они принимают плацебо, а кто-то получал верные сведения о том, что принимает настоящую таблетку. Прием лекарства сопровождался позитивным, негативным или нейтральным напутствием.

 Если человек знал, что препарат настоящий, то боль уменьшалась примерно в два раза. Позитивное напутствие увеличивало терапевтический эффект.

 Если же человек думал, что принял плацебо, то жаловался на то, что мигрень не проходит. Боль не хотела отступать, если послание от врачей носило негативный оттенок.

 По мнению ученых, плацебо может творить чудеса и показывать терапевтическую ценность, аналогичную полноценным лекарствам, если пациент будет искренне верить в свое выздоровление.