Наш рынок самый дешевый в мире: врач-генетик назвал стоимость оплодотворения в Украине

Читати українською
Автор
829
Что сейчас происходит с ситуацией на рынке репродуктивных услуг в Украине
Что сейчас происходит с ситуацией на рынке репродуктивных услуг в Украине. Фото Pixabay

Оплодотворение в Украине стоит дешевле, чем в Зимбабве

Во время полномасштабной войны рынок репродуктивных услуг в Украине не стал дороже, если считать в долларах. Эта отрасль в нашей стране одна из самых дешевых в мире для пациентов.

Об этом "Телеграфу" рассказал врач-генетик, кандидат медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины, вице-президент Украинской ассоциации репродуктивной медицины Валерией Зукин. По его словам, по ценам Украина сейчас находится практически наравне с Африкой, но у той все же дороже.

"В Украине эта отрасль — одна из самых дешевых в мире для пациентов. Это скорее не бизнес-услуга, а социальная. Я думаю, что мы на уровне Африки. Давайте сейчас при вас взглянем и сравним", — сказал Зукин.

Для примера была взята страна Африки Зимбабве. Как выяснилось в сравнении, там сейчас процедура оплодотворения стоит порядка 2-3 тысяч долларов, а в Украине даже не доходит до 2 тысяч долларов.

"Нормальный цикл оплодотворения без медикаментов в Испании стоит 5,5 тысячи евро без стоимости лекарства (они там покрываются государством). А в Украине вместе с лекарствами – около 1500-1700 долларов. В Зимбабве такая процедура стоит 2-3 тысячи долларов. Мы сейчас — самые дешевые в мире", — подытожил он.

Полный текст читайте в материале "Телеграфа": Ждать ли нам бэби-бума после войны и что сделать для увеличения населения Украины: ответы известного ученого.

Напомним, ранее "Телеграф" писал о том, что с начала полномасштабной войны в Украине значительно сократилась рождаемость. Если сравнить с 2021 год, то разница составляет 28%.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.