Вспышка гепатита в Винницкой области: число больных резко выросло, источник инфекции ищут

Читати українською
Автор
1807
Более 100 людей госпитализированы
Более 100 людей госпитализированы. Фото pexels.com

На данный момент фактов посещения массовых мероприятий, или употребления одинаковых продуктов заболевшими не установлено

В Винницкой области продолжается вспышка вирусного гепатита А. По состоянию на пятницу, 27 октября, госпитализировано более 100 людей с подозрением на это заболевание.

О ситуации в области рассказал заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач — Игорь Кузин, в эфире общенационального телемарафона. Источник инфицирования все еще не установлен.

"Мы видим постепенное возрастание количества больных. Почему до сих пор не установлен источник — потому, что сейчас проводится полноценное эпидемическое расследование этой ситуации", — отметил он.

Кузин добавил, что на 27 октября, фактов посещения массовых мероприятий, или употребления одинаковых продуктов заболевшими не установлено. Поэтому процесс поиска источника инфекции продолжается.

"Базовая профилактика вирусного гепатита А должна быть рекомендована для всех жителей, учитывая то, что обычно это либо загрязненные продукты, либо питьевая вода", — сказал главный санврач Украины.

Вместе с тем, по словам заведующей отделом организации эпиднадзора Центра общественного здоровья Минздрава Оксаны Кошалко, в Виннице из-за вспышки гепатита А госпитализировали 135 пациентов, болезнь лабораторно подтверждена у 122 человек. Такую информацию она озвучила в эфире телемарафона.

"По последним данным Центра контроля и профилактики болезней Винницкой области, госпитализированы 135 пациентов, среди которых лабораторно подтверждено 122 случая. Остальные материалы находятся на лабораторном исследовании. Но мы продолжаем получать срочные сообщения, что часть пациентов находится с подозрениями на амбулаторном лечении", — сказала она.

Напомним, первые сообщения о вспышке гепатита А в Виннице появились 24 октября. Тогда госпитализировано было 60 человек, среди них 14 детей.

"5 пациентов выписали. Сейчас все пациенты находятся под наблюдением врачей в медучреждениях города Винницы и области", — уточнили "Телеграфу" в пресс-службе Минздрава.

Для справки: гепатит А — это вирусное заболевание, которое поражает печень и может иметь как легкое, так и тяжелое течение. Вирус гепатита А передается через употребление загрязненных продуктов или воды и из-за несоблюдения личной гигиены. Также заболевание распространяется в семьях, где инфицированный человек готовит еду для остальных.

Напомним, врач-инфекционист Анастасия Неклюдова рассказала, что может провоцировать заболевание гепатитом А, В и С. Она также дала советы, как избежать заболевания.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.