Эксперт назвала способ облегчить 5 хронических болезней без лекарств

Читати українською
Автор
1536
Симптомы хронических болезней можно облегчить без лекарств
Симптомы хронических болезней можно облегчить без лекарств

Это поможет значительно улучшить качество жизни

Различные виды физических упражнений могут не просто продлить жизнь, но и улучшить состояние людей, страдающих хроническими заболеваниями, к примеру, гипертонией. Активность позволяет устранить симптомы как минимум пяти болезней даже без помощи медикаментов.

Личный тренер и специалист по фитнесу Эмма Борд утверждает, что силовые, кардиотренировки, упражнения на гибкость и баланс помогут сделать жизнь более управляемой и комфортной, пишет издание Express.

Диабет 2 типа

Физическая активность помогает людям с диабетом 2 типа лучше использовать инсулин, повышая чувствительность организма к нему.

"Когда вы двигаетесь, глюкоза вытягивается из кровотока в мышцы, что снижает уровень сахара в крови и снижает риск опасного выхода диабета из-под контроля. Таким образом, во многих отношениях можно приравнять физические упражнения к лекарствам, таким как инсулин, — оба они работают, чтобы сбалансировать уровень сахара в организме, удерживая состояние под контролем", — утверждает Борд.

Также она отметила, что упражнения помогают предотвратить диабет.

Беспокойство

Снизить беспокойство и улучшить качество жизни также поможет физическая активность. Будь то групповой урок танцев или же велопрогулка, такая деятельность поможет отвлечься от переживаний и получить более ясное мышление.

"Кроме того, повышение частоты сердечных сокращений за счет сердечно-сосудистой деятельности изменяет химический состав мозга, высвобождая эндорфины хорошего самочувствия, которые улучшают самочувствие и действуют как естественные обезболивающие. Кроме того, исследования показали, что упражнения снижают общий уровень напряжения, улучшая качество сна, что, в свою очередь, снижает уровень стресса", — добавила Борд.

Высокое кровяное давление

Безопасно снизить давление у людей, страдающих гипертонией, помогут физические нагрузки. И дело не только в поддержании здорового веса. Более крепкая сердечная мышца будет перекачивать больше крови с меньшими усилиями.

Большую роль играет аэробная активность упражнения, учащающие сердцебиение и частоту дыхания: плавание бег трусцой и т.д.

Остеопороз

При остеопорозе (состоянии, когда кости истончаются и ослабевают) также важно не забывать о физактивности. И хотя на первый взгляд упражнения могут только навредить людям, страдающим остеопорозом, правильно подобранная тренировка поможет замедлить потерю костной массы и увеличить мышечную силу.

По словам эксперта, упражнения на гибкость могут помочь улучшить стабильность и баланс, поможет поддерживать подвижность тела и снизить риск падений и травм.

Высокий уровень холестерина

Физические упражнения повышают уровень липопротеинов высокой плотности и останавливают распространение липопротеинов низкой плотности (плохого холестерина). Это, в свою очередь, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время специалист отмечает, что чрезвычайно важно проконсультироваться со своим лечащим врачом перед тем, как выбрать тот или иной вид физической нагрузки.

Ранее "Телеграф" писал о лучших упражнениях зимой для того, чтобы быстро согреться. Эксперты советуют делать их даже дома, одеваясь соответственно.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.