Новая болезнь: какие опасные осложнения может вызвать энтеровирус

Читати українською
Автор
1789
Энтеровирус становится все более распространенным в мире Новость обновлена 30 сентября 2022, 08:50
Энтеровирус становится все более распространенным в мире

Специалисты рекомендуют наблюдать, если появятся некоторые симптомы у детей

Сейчас в мире очень легко и быстро распространяются болезни. За последние несколько лет люди столкнулись с пандемией коронавируса, затем — с обезьяньей оспой, теперь же — с энтеровирусом, активно набирающим обороты в США. Об этом сообщает информационное издание Express.

Вирус EV-D68, то есть энтеровирус, был впервые зарегистрирован в Калифорнии еще в 1962 году. Тогда почти никто не болел им, но сейчас человечество имеет очередную вспышку. Обычно этот вирус относится только к младенцам, детям и подросткам (90%), ведь взрослые переносят его в легкой форме. Однако, у детей он может приобрести серьезные последствия, вплоть до паралича.

Симптомы проявляются в:

  • головной боли;
  • кашле;
  • насморке;
  • чихании.

Но есть и более серьезные симптомы, на которые следует обратить внимание. Вирус может приводить к "острому вялому миелиту" — поражает спинной мозг, ослабляет мышцы и вызывает паралич.

В настоящее время в мире нет вакцин от вируса EV-D68, но некоторые исследователи считают, что вакцинация от гриппа или коронавируса может облегчить симптомы болезни, но на 100% от заражения не защитит.

Чтобы предотвратить заражение энтеровирусом, медицинские работники рекомендуют:

  • чаще мыть руки;
  • прикрываться салфеткой при чихании и кашле;
  • избегать телесного контакта с больными и изолироваться при первых симптомах.

Родителям следует обратить внимание на более серьезные симптомы болезни — одышку и затрудненное дыхание. Особенно это касается детей-астматиков. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.

Как сообщал "Телеграф" ранее, специалисты объяснили, чем педикулез может быть опасен для детей и как уберечься от него.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.