Выбросьте немедленно! Ученые рассказали, чем опасны старые детские игрушки

Читати українською
Автор
1671
Игрушки, произведенные до 2014 года, могут быть вредными и токсичными
Игрушки, произведенные до 2014 года, могут быть вредными и токсичными

Доставать для детей из закромов старые игрушки или покупать их на барахолках, — не лучшая идея

Ученые выяснили, что дети, которые играют со старыми игрушками, подвергаются воздействию химических веществ, таких как свинец и селен, которые связаны с проблемами развития, замедлением репродуктивных способностей и повреждением органов.

Исследования из университета Плимута показали, что канцерогенные вещества, содержащиеся на поверхности игрушек, способствуют отравлению детей. Специалисты провели 200 анализов, взяв игрушки из домов, детских садов, школ и благотворительных магазинов. Более 10% образцов содержали слишком высокий уровень вредных элементов, не допускаемый нормами изготовления игрушек. Сегодня содержание таких ингредиентов запрещается при производстве игрушек, но они были изготовлены раньше, когда нормативы имели несколько иное содержание.

"Блоки Lego 70-х и 80-х годов — это полный провал", — отметил доктор Эндрю Тернер из Университета Плимута, который участвовал в эксперименте.

Во многих семьях можно увидеть игрушки, которые отдали родители своим детям, чтобы продолжили играть тем, чем и сами они в детстве. Нередко их бесплатно раздают при волонтерстве или через Интернет. Люди не представляют, насколько это опасно.

"Игрушки в те времена не проверялись, а теперь мы продолжаем использовать их и передавать", — продолжил Торнер.

Подобные исследования позже провели и ученые из Гетеборгского университета (Швеция), — они проверили состав 157 пластиковых игрушек и выяснили, что 84% игрушек, изготовленных до 2014 года, содержат опасные вещества. Среди более новых игрушек этот показатель составляет 30%.

Напомним, что ранее "Телеграф" также писал, чем может быть опасно для здоровья недостаточное отопление в доме зимой.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.