Как снять зубную боль: простые советы

Читать на украинском
Автор
Новость обновлена 07 августа 2022, 03:36

Облегчить боль можно в домашних условиях

Зубная боль является одной из самых неприятных видов боли, который может поражать человека. Чтобы полностью от нее избавиться необходимо обратиться к стоматологу, однако если такой возможности нет, то можно воспользоваться простыми средствами, которые позволят временно снять болевые ощущения.

Как пишет Healthline со ссылкой на стоматолога, доктора Кристину Франк, есть несколько средств, которые помогут снизить болевые ощущения в домашних условиях.

Солевой раствор

Соленая вода помогает временно снять боль, а также способствует заживлению ранок и снимает воспаление десен. Приготовление раствора очень простое — надо взять половину чайной ложки соли на полстакана теплой воды и размешать. Получившимся раствором надо полоскать рот в течение двух минут трижды на день.

Содовой раствор

Если соли в доме не нашлось, то можно использовать соду, которая обладает антибактериальными средствами и позволяет бороться с зубным налетом. Соотношение соды и воды такое же, как и в предыдущем совете — половина чайной ложки соды на полстакана воды. Полоскать рот надо минимум пять минут два раза на день.

Эфирные масла

Орегано, тимьян или гвоздика тоже могут помочь с болью, однако использовать эфирные масла можно только в разбавленном виде.

Для снятия воспаления можно развести несколько капель эфирного масла на 30 мл масла-носителя. Получившуюся жидкость стоит нанести на ватный диск и приложить к воспаленному месту на несколько минут. После этого диск стоит снять, а спустя 10 минут после этого надо прополоскать рот водой. Процедуру стоит повторять трижды на день.

Кроме того, можно добавить несколько капель масла в стакан теплой воды и полоскать смесью рот.

Перекись водорода

Для достижения противовоспалительного эффекта стоит размешать перекись водорода (3%) с водой в равных долях и осторожно прополоскать рот. Это поможет не только бороться с бактериальным воспалением, но и уменьшить кровотечение десен и бороться с зубным налетом.

Холодный компресс

Способ которые поможет снять боль и напухание десен очень прост, стоит всего лишь обернуть кубик льда в сухое полотенце и прикладывать к коже возле пораженного места на несколько минут с 15-минутным интервалом.

Полоскание маслом

Считается, что полоскание рта маслом может помочь при кровотечении десен, неприятном запахе изо рта и бактериях. Для этого подойдут сырое кокосовое, кунжутное или оливковое масло.

Полоскание проводится утром перед завтраком. Для этого надо набрать в рот столовую ложку масла и энергично полоскать в течение 20 минут. Затем его стоит выплюнуть.

Чеснок

Это растение считается природным антибактериальным средством. Зубок чеснока стоит раздавить в пасту, а затем прикладывать к пораженному зубу несколько раз на день до исчезновения боли.

Стоит подчеркнуть, что народные средства должны быть в арсенале любого человека, однако они гарантируют лишь временное облегчение состояния. А вот визит к стоматологу надолго откладывать нельзя.

Напомним, ранее "Телеграф" писал, о каких болезнях может свидетельствовать неприятный привкус во рту и из-за чего он вообще может появляться.

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.