Болезнь "грязных рук": что нужно знать о стоматите у детей и взрослых

Читати українською
Автор
Стоматит может возникать как у детей, так и у взрослых Новость обновлена 29 июля 2022, 12:28
Стоматит может возникать как у детей, так и у взрослых. Фото healthymomsmagazine.net

Это заболевание сопровождается неприятными, а порой болезненными ощущениями во рту

Одной из наиболее распространенных болезнью слизистой рта является стоматит — это воспаление, которое поражает ротовую полость и поверхность языка. В народе его прозвали "болезнью грязных рук", которая очень часто встречается у маленьких детей, но болеть ею могут и взрослые.

"Телеграф" с помощью специалистов стоматологии одной из клиник Украины разбирался, что такое стоматит, почему он возникает, и как ему предотвратить.

Первые "звоночки", что у вас стоматит

Распознать эту неприятную болезнь полости рта достаточно просто — на слизистой появляются язвенные образования. По их количеству и виду определяют степень и тип заболевания.

Если на языке и слизистой заметно несколько белесых пятнышек или прыщиков – это легкая форма стоматита. Лечить ее специальными средствами не нужно, ведь она обычно проходит самостоятельно. При этом не забывайте соблюдать гигиену полости рта.

Средняя форма – это когда язвы покрывают язык, внутреннюю поверхность губ, щек, и даже поражают миндалины. Вид этого типа иной – язвы имеют желтый цвет с красным краем. И если взрослые испытывают только дискомфорт во рту, то у детей к тому же может повышаться температура до 37-37,5 градусов.

Тяжелая форма стоматита встречается редко, но о ней тоже следует знать. При таком течении язвы сливаются в большие пятна, слизистая краснеет и отекает, а температура может повышаться вплоть до 39 градусов. Есть становится почти невозможно из-за боли, также гораздо труднее разговаривать.

Причины стоматита

Не стоит связывать это заболевание слизистой только с грязными руками, ведь проблема может таиться и в самом организме. Специалисты среди причин возникновения стоматита называют следующие:

  • травмы слизистой оболочки — прикус, порезы, царапины;
  • ожог горячей пищей;
  • аллергии на продукты, медикаменты, средства гигиены;
  • повреждение десен, щек и язык зубными протезами, осколками зубов или пломбами;
  • уменьшение количества слюны;
  • сопутствующие болезни: кариес, герпес, сахарный диабет, ОРВИ.

Почему дети болеют стоматитом чаще взрослых

Появление стоматита также связывается с работой иммунной системы. Поскольку у детей до 7 лет она развита несколько хуже, чем у взрослых, вирусы и бактерии при попадании в рот значительно быстрее провоцируют воспаление слизистой. А если учесть тот факт, что дети слишком сильно любят брать загрязненные вещи в рот — получается такой результат.

Также следует добавить, что у детей значительно больше факторов риска, которые могут спровоцировать стоматит — это режущиеся зубы, реакция на новые продукты, повреждение слизистой щеткой, или принадлежностями для еды и т.д.

Как предотвратить стоматит

К профилактическим мерам относятся регулярные посещения стоматолога с целью удаления зубных налетов и лечения кариеса, строгое соблюдение гигиенических правил ухода за полостью рта, своевременное устранение повреждений слизистой оболочки и укрепление общего иммунитета.

Как лечить стоматит

Если речь идет о легкой форме, то достаточно будет полосканий полости рта антисептическими средствами на основе растительных экстрактов. А вот при средней и тяжелой форме болезни нужно обязательно идти к врачу, который точно поставит диагноз и назначит специальное медикаментозное лечение. В его ходе могут использоваться антибактериальные, противовирусные и противогрибковые лекарственные средства (мази, аппликации, гели, растворы).

Ранее "Телеграф" сообщал, как можно справиться с аллергией на тополиный пух, которой страдают многие жители больших и маленьких городов Украины.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.