Нужно готовиться: финал оспы обезьян может быть гораздо хуже COVID — эпидемиолог

Читати українською
Автор
1618
Болезнь зафиксировали уже во многих странах мира Новость обновлена 22 июня 2022, 08:16
Болезнь зафиксировали уже во многих странах мира

Новоявленная инфекция быстрыми темпами приближается к Украине

Украина должна готовиться к пандемии обезьяньей оспы, которая уже вплотную приблизилась к Украине : готовить госпитальные базы и вовремя, а главное правильно лечить уже заболевших пациентов от вероятной смерти.

Об этом врача-инфекционистка, доктор медицинских наук Ольга Голубовская рассказала в программе "Орестократия" шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара, комментируя вероятность возникновения в Украине пандемии новой опасной инфекции так же, как это было с коронавирусом.

Оперативно о главном читайте в нашем Телеграмме

По словам эксперта, она очень обеспокоена тем, что в настоящее время систем противодействия при возникновении опасной инфекции в Украине нет. Кроме того, она добавила, что у Украины есть только один выход — готовиться к вероятной пандемии раньше времени.

"В марте прошлого года на Женевской конференции, в которой принимала участие некоммерческая организация, профинансированную Биллом Гейтсом. В рамках этого форума были проведены совместные учения, где разбиралась условная ситуация с пандемией, вызванной оспой обезьян. Пандемия эта возникла в вымышленной стране "Бремия", и дальше события за 18 месяцев развивались очень бурно. Сегодняшний этап (май-июнь) – это тихая, спокойная волна, никто на нее не обратил внимание, около полутора тысяч больных, 4 погибших. 3.5 млрд. больных и 0,25 млрд погибших Обучение проходило в июле 2019 года, опять же, на этой Женевской конференции: была ситуативная задача – возникла новая пандемия, вызванная коронавирусом из Китая, и в результате оказалось, что ни одна страна не готова. Поэтому, когда отслеживаются разные опасности и моделируются события, и моделируются на таком уровне, вот это меня беспокоит", — объяснила врач.

Голубовская также отметила, что в Украине было уже несколько совещаний с участием представителей СНБО и по оспе обезьян, и по поводу возможных вызовов по поводу других болезней военного времени. По итогам обсуждений ассоциация инфекционистов подготовила аналитическую справку совместно с экспертами ВОЗ, пытаясь контролировать сложившуюся ситуацию, насколько это возможно.

"Поскольку системы противодействия у нас в мирное время были разрушены, то мы должны готовиться к тому, что любое инфекционное заболевание в нашей возникшей стране будет находиться в естественном эпидемическом процессе — в связи с отсутствием системы эффективного противодействия инфекциям", – добавила она.

Напоследок Голубовская подчеркнула, что Украина должна готовиться к "встрече" с оспой обезьян уже сейчас: готовить госпитали, вовремя и правильно лечить пациентов, уже носителей опасной инфекции, от смерти.

Ранее "Телеграф" сообщал, что случаи заболевания обезьяньей оспой были зафиксированы уже в 11 странах мира. В общей сложности было выявлено уже более сотни случаев инфицирования среди людей.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.