Обезьянья оспа попадет в Украину: в МОЗ объяснили, стоит ли переживать

Читати українською
Автор
16797
Болезнь уже зафиксирована в 11 странах мира
Болезнь уже зафиксирована в 11 странах мира

Украинские врачи эпидемиологи уже имеют инструкцию действий в случае обнаружения инфицированного новой инфекцией

На территории Украины могут зафиксировать случаи нового опасного заболевания под названием "обезьяна оспа", которая в последние недели быстро распространяется странами Европы, однако эпидемиологической вспышки ее не прогнозируют.

Проверенные новости о войне и не только – ищите в нашем Telegram

Об этом в субботу, 28 мая, сообщил главный санитарный врач страны Игорь Кузин, передает "Суспильне".

По его словам, скорость передачи этой инфекции не столь велика, как при коронавирусе, ведь, для того чтобы заразиться ею, нужно иметь очень длительный и тесный контакт с тем, кто уже носит болезнь в своем организме.

"Недостаточно пообщаться с человеком рядом, пожать ему руку, надо иметь достаточно длительный близкий контакт, как с выделением этого человека, либо, например, кровью, либо с какими-либо биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в быту. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при ковиде," — прокомментировал опасения украинцев Кузин.

Санврач добавил, что украинские эпидемиологи уже получили четкую инструкцию, в рамках которой будут действовать в случае выявления заболевания среди жителей страны, подчеркнув, что алгоритм действий очень похож на тот, что был при коронавирусе.

"Алгоритм очень похож на ковид. И в течение инкубационного периода, и в течение самой болезни эти люди должны находиться в заведениях здравоохранения. Это по сути лечение и небольшому карантину. После того как человек поправился, он уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды, для людей и, в частности, она не является инфекционной для них", — пояснил он.

Кузин также отметил, что пока речь о том, чтобы массово вакцинировать людей в странах Европы из-за распространения обезьяньей оспы, нет, ведь тяжелая форма инфекции возникает крайне редко, из-за чего скорость передачи ее другим лицам очень низкая. Что касается рисков эпидемического распространения новой болезни в странах мира, то врач уверяет — они крайне низки.

"Мы точно знаем, как проводить эпидемиологическое расследование, мы точно знаем чем лечить, как лечить. И что нужно применять, чтобы этот случай был локализован. Поэтому я не уверен, что будет вспышка", — успокоил он.

Ранее "Телеграф" сообщал, что случаи заболевания обезьяньей оспой были зафиксированы уже в 11 странах мира. В общей сложности было выявлено около 100 случаев инфицирования среди людей.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.