Как уберечь свое здоровье при аварии на АЭС: советы от доктора Комаровского

Читати українською
Автор
4807
Прием йода позволяет уберечь щитовидную железу
Прием йода позволяет уберечь щитовидную железу

Обычный йод может спасти вашу жизнь.

Спустя девять дней войны россии и Украины, российский оккупантам удалось попасть в Запорожскую область, где они пытались взять штурмом АЭС в Энергодаре. Видимо солдаты российской армии не знают, что если они разрушат атомную электростанцию, то весь мир окажется под угрозой ядерной опасности.

Известный украинский доктор Евгений Комаровский на своей странице в Инстаграм разместил видео, в котором рассказал, что нужно сделать в первую очередь, если такая ситуация произойдет. Он отмечает, что при аварии на АЭС может возникнуть угроза радиоактивного заражения, и первое, что страдает — это щитовидная железа, ведь происходит выброс радиоактивного йода.

Комаровский говорит, что если есть угроза радиоактивного заражения йодом, то первое, что нужно сделать — это принять внутрь обычный йод, и тогда щитовидная железа будет занята им, и ее можно будет уберечь от заражения. Это нужно сделать тогда, примерно за полчаса до угрозы или в первые минуты после того, как объявлена тревога.

Если в вашей аптечке есть таблетки калия йодида можно принимать их, если только раствор йода, то пригодится и он. Дозировка такая:

  • Таблетки: (в одной — 250мг): взрослые и дети старше 2-х лет – 125 мг – ½ таб, дети младше 2 лет – 40 мг — 1/6 таб.
  • Раствор 5% йода: взрослые и дети старше 14 лет – 40 капель внутрь (желательно накапать в теплое молоко или воду и выпить за один раз), дети 5 – 14 лет – 20 капель внутрь. Детям младше 5-и лет принимать внутрь йод нельзя, но есть еще один вариант как их защитить: детям от 2 до 5 лет нужно взять 20 капель йода, развести его водой и нанести на кожу йодную сеточку, а детям младше 2 лет хватит и 10 капель на кожу.

Комаровский отмечает, что делается это только один раз, и ни при каких обстоятельствах не нужно повторять.

Как сообщалось оккупационные войска подошли к Энергодару 2 марта, тогда местные жители перекрыли дорогу и заставили россиян отступить.

Однако 3 марта вражеские войска вновь вернулись и, похоже, пошли на штурм. По сообщениям Орлова колонна из около 100 единиц техники попыталась прорваться в город, а на блокпосте вспыхнул серьезный пожар. Сам город же подвергся обстрелам из артиллерийских установок, известно также, что несколько домов получили повреждения.

К счастью, пожар на Запорожской АЭС удалось ликвидировать, хотя сначала сотрудников ГСЧС на станцию враги не пускали.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.