Бустер против COVID-19: где можно сделать и что будет с сертификатом

Читати українською
Автор
591
Бустерная доза позволит продливает действие сертификата, но есть нюанс
Бустерная доза позволит продливает действие сертификата, но есть нюанс. Фото Телеграф

При получении третьей дозы вакцины цвет ковидного документа останется прежним, "зеленым"

Начиная с 6 января в Украине уже можно записаться на получение третьей, бустерной дозы вакцины против коронавирусной болезни. Сделать это может каждый желающий, и особых хлопот такое решение предоставить не должно.

Тонкости очередной вакцинации раскрыла замминистра здравоохранения Украины Мария Карчевич в эфире канала "1+1".

По ее словам, процесс бустерной вакцинации весьма простой. Тем более, что в стране полностью хватает препаратов, дабы обеспечить третьей дозой всех желающих.

Где привиться?

Бустер можно получить в любом из центров вакцинации, который будет удобен именно вам. Главное условие — прохождение полугодичного срока с момента второй прививки от "короны".

При этом Карчевич подчеркивает: решение привиться может принять как лично сам человек, так и его лечащий врач, проявляющий инициативу.

Отметим, что за несколько дней от старта бустерной ревакцинации в Украине этой возможностью воспользовалось более 20 тысяч человек.

Бустерная или дополнительная?

Часто в СМИ можно встретить словосочетание "дополнительная доза вакцины". Проводить знак равенства с бустером в этом случае не стоит.

Дополнительную прививку рекомендуют делать людям, которые не получили достаточной защиты после предыдущих двух прививок. В эту категорию относятся люди с серьезными заболеваниями (ВИЧ или рак), делавшие переливание крови или трансплантацию органов и т.п.

Дополнительная прививка помогает сформировать хотя бы изначальный иммунитет организма перед коронавирусом. Бустер — усиливает его.

Добавим также, что дополнительную прививку можно делать уже спустя 28 дней после того, как получена вторая доза вакцины. За бустерной дозой лучше всего обращаться через 6-9 месяцев после окончания предварительного курса вакцинации.

Что с сертификатами?

Дополнительная и бустерная прививки различаются и в плане документации.

Первая, к примеру, не продлевает срок действия имеющихся в наличии ковидных сертификатов.

А вот бустер — да. Но и здесь есть свой нюанс. После того, как бустерная доза вакцины будет введена, а информация о ней появится в системе, документы должны обновиться. При этом их срок действия будет продлен на 270 дней, но не от изначального окончания предыдущего (спустя год), а со дня получения вами третьей прививки. Впрочем, это не столь страшно, ведь в Украине планируют в целом "урезать" срок действия такого документа.

В сертификате, к слову, будут указаны все три вакцинации и препараты, которыми они были осуществлены.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, что в Украине прогнозируют рост заболеваемости, который по итогу выльется в новую волну коронавирусной болезни. Её связывают с более заразным "Омикрон"-вариантом COVID-19. При этом представители ВОЗ предупреждают: недооценивать эту мутацию не стоит, даже если она протекает легче по сравнению с остальными. Влияние на иммунитет все равно пагубное, к тому же регистрируются и смертельные случаи.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.