Как защититься от нового вируса "Флурона": топ рекомендаций от экспертов ВОЗ

Читати українською
Автор
2957
ВОЗ рассказала, как защититься от вируса "Флурона"
ВОЗ рассказала, как защититься от вируса "Флурона". Фото ont.by

Эксперты говорят, что одним из способов защиты является одновременная вакцинация от гриппа и коронавируса

Новый вирус под названием "Флурона" только появился в некоторых странах мира, но уже успел получить название "катастрофы для иммунной системы". Поскольку смесь гриппа и коронавируса начала поражать людей совсем недавно, вакцин от нее пока нет, однако защитить себя все-таки можно.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, COVID-19 и грипп относятся к респираторным заболеваниям и у них есть много общих симптомов, таких как кашель, высокая температура, одышка, потеря вкуса и обоняния.

Принцип распространения этих вирусов также одинаковый — они передаются воздушно-капельным путем. В связи с этим, защититься от "Флуроны" можно с помощью выполнения противоэпидемических правил, который действуют в Украине из-за пандемии коронавируса. Необходимо:

  • придерживаться социальной дистанции в 1,5 метра;
  • тщательно мыть руки и использовать антисептики;
  • носить защитную маску;
  • избегать толпы и закрытых помещений с плохой циркуляцией воздуха;
  • часто проветривать жилье и рабочее место в офисе;
  • избегать касаний всего лица на улице, особенно грязными руками.

Информация МОЗ Украины о COVID-19 и вакцинации для пациентов и медиков

Ведущий специалист Европейского бюро ВОЗ Ричард Пибоди отметил, что пока в мире не изобрели вакцину, которая поможет в борьбе с гриппом и коронавирусом одновременно, можно вакцинироваться двумя препаратами.

"ВОЗ считает допустимым введение обеих вакцин гражданам в ходе одного приема, тем более что риск тяжелого течения гриппа или COVID-19 для взрослого населения достаточно велик", — заявил Пибоди.

Эксперт отметил, что имеющиеся данные о такой вакцинации не говорят ни о каких неблагоприятных последствиях.

Ранее "Телеграф" сообщал, что новый вирус "Флурона" обнаружили по соседству с Украиной. Ученые говорят, что "Флурона" особенно опасна для лиц из групп риска, а медицинская система многих стран может просто не выдержать нагрузки.