Стоматологи рассказали, как часто и почему нужно менять зубную щетку

Читати українською
Автор
868
Зубные щетки нужно регулярно менять Новость обновлена 18 ноября 2021, 10:57
Зубные щетки нужно регулярно менять. Фото daily.afisha.ru

Медики рекомендуют менять зубную щетку сразу после того, как вы переболели

Зубная щетка является средством гигиены, которое мы используем каждый день, из-за чего на ее щетинках скапливается большое количество бактерий и зубного налета. Эти бактерии могут стать источником инфекции.

Стоматолог Игорь Гаврылюк рекомендует обновлять зубную щетку не реже, чем раз в три месяца – именно спустя такое время щетка теряет свои свойства и хуже удаляет зубной налет. Но в зависимости от качества, щетка может износиться и раньше, чем через три месяца. Если это происходит, то сломанные щетинки начинают травмировать десна и слизистую оболочку рта.

Кроме того, если вы переболели простудой или другим вирусным заболеванием, то сразу после выздоровления стоит заменить зубную щетку, это поможет избежать повторного заражения.

Также стоматолог напоминает, что после каждого использования зубную щетку необходимо хорошо промывать водой – чтобы на ней оставалось как можно меньше бактерий.

Ранее Телеграф рассказывал, как девушка умерла сразу после того, как почистила зубы. Она перепутала зубную пасту и крысиный яд.

Важно! Данный материал подготовлен журналистом "Телеграфа" на основании актуальных исследований и носит информационный характер, а не призыв к действию. Любое решение касательно здоровья должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.