В Украине могут запустить еще один тур вакцинации, но уже не от коронавируса

Читати українською
Автор
1116
Детей надо активнее прививать от полиомиелита
Детей надо активнее прививать от полиомиелита. Фото ria.ru

Из-за пандемии COVID-19 в Украине и других странах замедлились темпы вакцинации от других болезней

В двух регионах Украины зафиксировано 17 случаев полиомиелита, — и чтобы избежать дальнейшего распространения этого заболевания, нужно усиливать вакцинацию от него.

Об этом в интервью УП рассказал глава украинского офиса ВОЗ Ярно Хабихт, сообщает "Телеграф".

Отмечается, что из 17 случаев в одном зафиксирован острый паралич, который был вызван полиовирусом вакцинного происхождения второго типа.

Хабихт акцентирует внимание на том, что вакцинный штамм полиомиелита угрожает прежде всего невакцинированным гражданам, особенно в пандемию коронавируса, когда вакцинация от других болезней сильно страдает. Увеличение числа случаев полиомиелита наблюдается не только в Украине, но и в некоторых других странах.

Так, он призывает украинцев вакцинировать своих детей от полиомиелита, чтобы в дальнейшем не увидеть возвращение этой болезни.

Прежде всего важно ускорить темы вакцинации инактивированной полиовакциной (ИПВ), которая дает сильную индивидуальную защиту (но почти не дает коллективного иммунитета), но параллельно с этим вести и вакцинацию "живой" оральной полиовакциной (ОПВ).

Глава украинского офиса ВОЗ на фоне вспышки заболевания уже в двух областях Украины не исключает, что в дальнейшем возможно придется проводить дополнительные туры вакцинации по всей стране.

Стоит заметить, что полиомиелит, — вирусное инфекционное заболевание, которое поражает серое вещество спинного мозга. Вирус легко передается и сначала вызывает общую слабость, температуру, расстройство пищеварительной системы, после чего может вызывать паралич мышц. В особо тяжелых случаях все заканчивается летальным исходом.

Как сообщал "Телеграф", ранее в Pfizer высказали мнение, что ревакцинация от коронавируса в Украине может понадобиться каждый год.