В США разрешили вакцинировать от коронавируса детей от пяти лет

Читати українською
Автор
Вакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса. Фото journal.tinkoff.ru

Детей можно будет прививать вакциной Pfizer

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило делать прививки от коронавируса COVID-19 детям в возрасте от 5 до 11 лет вакциной Pfizer-BioNTech.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Вакцинировать детей разрешили после проведения тщательной и прозрачной оценки данных, которые включают данные независимых экспертов консультативного комитета.

FDA сообщает, что накануне были проведены испытания вакцины среди 3100 детей в возрасте от 5 до 11 лет, в ходе которых не было выявлено серьезных побочных эффектов. Также удалось установить, что вакцина на 90,7 % эффективна в профилактике COVID-19 у детей этой возрастной группы.

Консультативный комитет Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по практике иммунизации соберется на следующей неделе для обсуждения дальнейших клинических рекомендаций.

Детям от 5 до 11 лет вводили вакцину в виде первичной серии из двух доз с интервалом в 3 недели, но это более низкая доза (10 микрограммов), чем доза, используемая для лиц в возрасте 12 лет и старше (30 микрограммов).

В ходе клинического испытания дети чаще всего жаловались на боли в месте инъекции (боль в руке), покраснение и отек, усталость, головную боль, боль в мышцах и/или суставах, озноб, лихорадку, увеличение лимфатических узлов, тошноту и снижение аппетита. Большинство детей сообщили о побочных эффектах после второй дозы. Побочные эффекты, как правило, были легкой или средней степени тяжести и возникали в течение двух дней после вакцинации, большинство из них исчезало в течение одного-двух дней.

В США случаи COVID-19 у детей в возрасте от 5 до 11 лет составляют 39% случаев среди лиц моложе 18 лет. По данным CDC, примерно 8300 случаев COVID-19 у детей в возрасте от 5 до 11 лет привели к госпитализации. По состоянию на 17 октября в США был зарегистрирован 691 случай смерти от COVID-19 среди детей, при этом 146 случаев – это смерти детей 5-11 лет.

Исследование проводилось в США, Финляндии, Польше и Испании.

Напомним, в Минздраве рассказали, почему людям, которые получили две вакцины от коронавируса, необходимо носить маски в общественных местах.