Готовимся к локдауну? Что не так с темпами заболевания коронавирусом в Украине

Читати українською
Автор
980
Ситуация с Covid-19 в Украине ухудшается
Ситуация с Covid-19 в Украине ухудшается. Фото depositphotos.com

Уровень госпитализаций приближается к показателям весенней волны

В Украине, где 11 октября обнаружили более 8000 новых случаев заболевания Covid-19, эпидемиологическая ситуация бьет антирекорды. В прошлом году в это время больных коронавирусом было вполовину меньше, соответственно — ниже были и показатели смертности. В регионах обеспокоены заполненностью койко-мест, поскольку число госпитализированных растет с каждым днем. Чего ждать дальше? "Телеграф" разбирался в текущей эпидобстановке.

Количество новых случаев

На последней неделе число новых больных Covid-19 пересекло отметку в 15 тыс. человек за сутки: по состоянию на 7 октября зафиксировали 15125 инфицирований. А в пятницу 8 октября — уже 16 362. Такой рост случаев стал рекордным почти за полгода.

С показателя в +15 тыс. больных в сутки начиналась масштабная волна ковида в Украине весной 2021 года. Об этом наглядно свидетельствуют данные мониторинга Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Коронавирус в Украине - данные СНБО
Статистика новых случаев Covid-19 в Украине. Данные СНБО: covid19.rnbo.gov.ua
Статистика коронавируса в Украине
Статистика новых случаев Covid-19 в Украине весной 2021 года. Данные СНБО: covid19.rnbo.gov.ua

Уровень госпитализации

Как сообщает на своей странице в Facebook системный аналитик Евгений Истребин, Украина в воскресенье 10 октября превысила осенний максимум госпитализаций. По его данным, в больницах сейчас находится 29 902 человек, а прирост за последнюю неделю составил + 32%. Эксперт отмечает, что превысили показатель госпитализации, который был во время масштабной весенней волны, уже три области — Луганская, Запорожская и Херсонская. По прогнозу Истребина, подобная эпидситуация скоро установится в Донецкой и Харьковской областях, затем — на Волыни и Сумщине.

О том, что ситуация с уровнем госпитализации ухудшается, свидетельствуют и данные мониторинга СНБО. Уровень госпитализации показывает динамику роста — как за неделю, так и за две недели и последний месяц. А количество выписанных пациентов из больниц не превышает число госпитализированных с коронавирусом.

Уровень госпитализаций в Украине
Данные СНБО: health-security.rnbo.gov.ua
Уровень госпитализаций в Украине
Данные СНБО: health-security.rnbo.gov.ua
Уровень госпитализаций в Украине
Данные СНБО: health-security.rnbo.gov.ua

По данным СНБО, количество занятых коек сейчас составляет 29 869. Самые высокие показатели в Одесской и Донецкой областях, превышающие 60%. Тогда как более половины занятых койко-мест с больными Covid-19 имеют Луганская, Харьковская, Сумская, Черниговская, Днепропетровская, Ровенская, Ивано-Франковская, Запорожская области.

Количество занятых коек с больными коронавирусом в Украине
Статистика по занятым койкам. Данные СНБО: health-security.rnbo.gov.ua

Более того, 14 областей по уровню госпитализаций уже находятся в "красной" зоне. А загруженность коек с кислородом критическая в Донецкой и Одесской областях.

Зоны карантина в Украине по регионам
Ситуация в регионах. данные МОЗ

Смертность от коронавируса

За последние сутки в Украине ковид унес жизни 207 человек, тогда как сутками ранее было 162 летальных случая. Как показывают текущие данные сайта Woldometers, Украина по количеству смертей стала второй в мире. Первой идет Россия, где 957 умерших.

Статистика смертности от коронавируса в мире и Украине
Топ-10 стран по количеству смертей от ковида. Данные: worldometers.info

Вакцинация в Украине

Как сообщает Министерство здравоохранения Украины, темпы вакцинации против Covid-19 ускорились. Так, в течение недели 4-10 октября в нашей стране привито более 721 тыс. человек. Из них одну дозу получили 358 тыс. человек, а уже две — 363 тыс.

Всего за время вакцинной кампании в Украине сделали почти 13,7 млн прививок. Более половины (7,5 млн человек) получили одну дозу. Завершили курс вакцинации более 6,1 млн граждан. Тогда как количество населения Украины составляет около 41 млн.

В надежде ускорить темпы в Украине введена обязательная вакцинация от коронавируса для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, а также сотрудников сферы образования всех уровней. Отказ от прививок грозит отстранением с работы.

В Минздраве призывают украинцев вакцинироваться, апеллируя статистическими показателями. По данным министерства, 97% людей, которые попали в больницу, не имели прививок против коронавируса.

Чего ждать

Учитывая, как складывается эпидемиологическая ситуация, логичным является вопрос об угрозе локдауна в Украине.

Врач Тарас Жиравецкий считает, что страна фактически уже находится в "красной" зоне.

Тогда как врач Андрей Волянский прогнозирует, что текущая волна будет не такой, как весной. Способствовать этому будет не уровень вакцинации, так как он низкий, а то, что многие граждане уже переболели ковидом.

А вот системный аналитик Евгений Истребин констатирует, что страна просто "летит в ковидную катастрофу" и вскоре столкнется с эпидситуацией, как весной этого года.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов прогнозирует, что пик ситуации с ковидом в стране ожидается в конце октября. По прогнозу СНБО, в конце этого месяца и в начале ноября количество госпитализированных пациентов может дойти до 50-55 тыс. человек. Данилов отмечает, что это будет нагрузкой на медицинскую систему, хотя и она сейчас подготовлена лучше, чем это было раньше. Кроме того, СНБО намерен решить вопрос с учебным процессом в школах и вузах, учитывая влияние "Дельта"-штамма на детское население.

Заметим, что за все время пандемии в стране заболели более 2,5 млн человек, выздоровели — почти 2,3 млн, а умерли вследствие заболевания ковидом — более 58 тыс. граждан.

Как сообщал "Телеграф", ситуацию с коронавирусом ухудшает активизация штамма "Дельта". На инфицирование "Дельтой" могут указать определенные симптомы, которые следует вовремя заметить.