Коронавирус возвращается: в Минздраве заявили о росте числа больных

Читати українською
Автор
5715
Минздрав предусматривал новую вспышку эпидемии еще летом
Минздрав предусматривал новую вспышку эпидемии еще летом

Профильное ведомство снова будет информировать об уровне заболеваемости COVID-19 в еженедельном режиме.

Пришла осень и вместе с ней значительно возросло количество больных коронавирусной инфекцией. Так, в течение недели с 29 августа по 4 сентября в Украине зафиксировано 16 155 новых подтвержденных случаев болезни. Среди них 2024 ребенка и 377 медработников.

Такие данные опубликовали в Минздраве. Теперь еженедельные отчеты станут регулярными. Говорят, это связано с ростом количества выявленных случаев заболевания и важностью подготовки к новому эпидемическому сезону.

За прошедшую неделю было госпитализировано почти четыре тысячи инфицированных. 44 человека скончались в результате осложнений от болезни. При этом около восьми тысяч украинцев поправились.

В течение последней недели более 50 тысяч человек вакцинировано против COVID-19. Из всех проведенных прививок 30,8% составляют первые дозы, 8,2% — вторые дозы, 57,6% — первые бустерные дозы, 3,4% — вторые бустерные дозы.

С начала вакцинальной кампании привито более 16 миллионов человек, из них две дозы получили более 15 миллионов 200 тысяч человек, первую бустерную дозу – около двух миллионов, вторую бустерную дозу – почти 17 тысяч. Важно, что около 744 тысяч человек не получили вторую дозу, а более 13 миллионов — первую бустерную дозу.

Минздрав призывает украинцев не пренебрегать своим здоровьем даже в такие непростые военные времена и прививаться: "Напоминаем о необходимости защитить себя перед традиционным ростом количества случаев заболевания. Ведь вакцинация это единственный эффективный способ уменьшить риски госпитализации и смерти вследствие коронавирусной болезни".

Список с пунктами для прививки найдете здесь. Можно обратиться в поликлинику или непосредственно к семейному врачу. Врачи уверяют, даже если у вас нет заключенной декларации с семейным врачом, вам не откажут в проведении прививки. Также предостерегают, что низкий уровень тестирования и новые волны распространения COVID-19 могут стать причиной более интенсивного эпидсезона по сравнению с прошлым годом.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью "Телеграфу" еще в начале лета допускал новые вспышки коронавируса, а также другие эпидемии. По его словам, это связано с войной, в том числе и с тем, что люди все меньше проходят тестирование на выявление заболеваний.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.