Выбираем правильную обувь для малышей до года

Автор
Выбираем правильную обувь для малышей до года

Ваш малыш сделал первые самостоятельные шаги, и вы задумались о покупке первой обуви.

Ажурные пинетки уже остаются в прошлом, а вашему малышу понадобятся настоящие ботиночки или сандалики.
Детские ортопеды рекомендуют родителям первую обувь для малышей до года начинать покупать с полугода. Конечно, сначала это будут пинетки.
Многие мамочки думают, что пинетки это не обувь, а «украшательство», которое носит символический характер, но это не совсем так. Они поддерживают щиколотку малыша и его неокрепший голеностопный сустав, и помимо этого подготавливают малыша к ношению серьезной обуви.
Пинетки нужно использовать до тех пор, пока малыш не встанет на ноги, а потом уже необходимо начинать носить настоящую обувь.
Первая обувь для малыша до года должна помогать ему в ходьбе, поэтому основными ее характеристиками в обязательном порядке должны быть удобство и безопасность. Обувь не должна быть тяжелой и не должна скользить. Проверьте, чтобы подошва легко гнулась, это обеспечит стопе ребенка свободу движений. Если вашему малышу будет трудно поднимать тяжелые ботинки, у него может пропасть желание передвигаться самостоятельно.
Как правильно выбрать обувь для малышей до года
Выбирая обувь для малыша, вы должны определиться с материалом. Без сомнения, самый лучший вариант – натуральная кожа. В такой обуви ножки дышат, и ненужная влага испаряется. Ортопеды советуют избегать обуви из различных синтетических материалов.
Брать ребенка с собой в магазин или нет – здесь однозначного ответа нет. Вы решаете в зависимости от ситуации. Заочная покупка чаще всего оказывается не очень удачной, приходится возвращать или менять обувь. Чтобы этого избежать, возьмите малыша с собой и вы сможете примерить понравившуюся пару.
Будет очень хорошо, если ребенок сможет походить по магазину минут 5-10. В таком случае вы уже наверняка будете знать: подходит обувь или нет. Если малыш будет капризничать, тереть ножки друг об друга, дергать ножками – обувь некомфортна либо мала.
Что касается размера, обувь для малышей до года нельзя покупать впритык. Расстояние между пальчиками малыша и носком обуви должно быть минимум 1 см. Это касается обуви для всех сезонов.
Свою первую обувь ребенок не запомнит, но от того, насколько комфортна будет обувь, зависит, с какой скоростью малыш будет передвигаться и начнет бегать.
Особое внимание при покупке обуви для малышей до года нужно уделить супинатору.
Эта деталь обуви необходима для формирования детской ножки, желательно, чтобы супинатор был и в домашней обуви. Обувь с анатомической стелькой участвует в формировании стопы. А отсутствие супинатора может привести к плоскостопию. Есть еще один нюанс с подошвой: она должна иметь небольшой каблучок (5-7мм).
Каблучок участвует в формировании походки малыша и не дает ему заваливаться назад. В обуви для малышей до годика должен быть цельный задник, без вырезов и декоративных вставок, он фиксирует ножку малыша. Кроме всего прочего, он должен быть достаточно жестким. Сверху, чтобы предотвратить натирание, он должен быть обшит мягкой и эластичной тканью.
Потрогайте задник обуви перед покупкой — если он легко сминается, ставьте эту пару обратно на полку. Внутри сандаликов или ботиночек вы не должны чувствовать грубых швов, они могут натереть нежную детскую кожу.
Застежки — здесь могут быть и липучки, и шнурки, и различные замочки. Липучки просты в обращении, ребенок может самостоятельно снимать обувь. Шнурки иногда развязываются в самый неподходящий момент.
Очень активным малышам нужна застежка, которая удержит обувь на ножке до конца прогулки. Это может определить только мама, знающая свое чадо и его возможности.
Ортопеды негативно относятся к так называемой «развлекательной обуви».
Ботиночки, которые мяукают, квакают и крякают, только будут отвлекать малыша от прогулки. Такая обувь не предназначена для постоянной носки и может привести к развитию плоскостопия у ребенка.
Медицинская статистика говорит, что у 98 % малышей при рождении здоровые ножки, но в процессе «взросления» уже у 60 % деток находят разнообразные проблемы со ступнями: плоскостопие, наросты, деформация пальчиков т.п.
Здоровые ножки у ребенка во многом зависят от обуви, которую он будет носить в первые годы свой жизни. Покупка обуви для малышей до года – не та статья бюджета вашей семьи, на которой нужно экономить.
Не покупайте обувь б/у – она уже разношена под ножку другого малыша и под его индивидуальное строение стопы. Старайтесь, чтобы обувь вашего малыша была новой и комфортной.