Как музыкальные занятия влияют на интеллект ребенка?

Автор
1122
Как музыкальные занятия влияют на интеллект ребенка?

Исследования ученых показали, что музыкальное образование замечательно воздействует на развитие способностей ребенка, не имеющих отношения к творчеству.

У малыша улучшается логическое мышление, тренируется мелкая моторика во время занятий с инструментами. Дети, посещающие уроки музыки, демонстрируют более высокие результаты в математике, физике, быстрее усваивают иностранные языки, имеют более ровный и аккуратный почерк. Некоторые эксперты рекомендуют сделать обучение обязательным для школьников.

Преимущества игры на музыкальных инструментах: зарубежный опыт

Еще одним подтверждением пользы музыкальных инструментов для ребенка является опыт японцев. Они давно сделали предмет обязательным в школьной программе. Начиная с младших классов, местные дети:

• осваивают игру на разных инструментах;

• обучаются различным стилям пения;

• изучают историю мировых достижений в музыкальной сфере.

Ждать нововведений от чиновников образования не стоит. Приобщить ребенка к полезному занятию можно самостоятельно. Для этого достаточно правильно выбрать инструмент и найти хорошего педагога.

Польза музыки: факты

Независимо от типа инструмента, будь то барабан, цифровое пианино или гитара, во время игры нужно работать кистями рук. В этом заключается секрет развития мелкой моторики. Последняя оказывает влияние на письмо, логику и другие аспекты. Максимальную эффективность в данном случае обеспечивают фортепиано и аккордеон, вынуждающие активно "перебирать" пальцами. Игра на инструменте невозможна без счета нот. Выполняя его в уме постоянно, можно научиться очень быстро решать математические задачи различного уровня сложности.

Музыка делает людей успешными, так как стимулирует одинаковое развитие обоих полушарий головного мозга. Она приобщает ребенка к усидчивости, формирует вкус к "прекрасному". Если занятия приносят результат, появляется возможность публично выступать перед родными, близкими, в классе или на школьных праздниках. Этот опыт повышает уверенность и самооценку, развивает умение контролировать эмоции и чувства, помогает быстро адаптироваться к разным условиям.

Развивает ребенка: еще одна причина завести собаку