Ученые опровергли очередной миф: дети в неполных семьях - счастливы

Автор
Ученые опровергли очередной миф: дети в неполных семьях - счастливы

Британские ученые опровергли распространенное мнение о том, что детям с родителем-одиночкой живется гораздо хуже, чем в полной семье.

Специалисты уверены: этот фактор не оказывает никакого влияния на качество жизни ребенка.

На протяжении десяти лет сотрудники Университета Шеффилда собирали данные по 27 834 домовладениям в Великобритании, чтобы оценить влияние полных и неполных семей (с одним родителем) на развитие, психику и качество жизни детей в целом.

Долгое время принято было считать, что дети, проживающие в неполных семьях, чувствуют себя неудовлетворенными и несчастными, но это исследование полностью опровергло данную теорию.

Анализ наблюдений, которые велись в период между 2009 и 2017 годом, показал, что дети, живущие с одним родителем, имели аналогичный (или больший) показатель удовлетворенности жизнью, чем те дети, что жили в полных семьях.

Памятка для взрослых: как проявить заботу о детях

Качество их общения со сверстниками тоже не отличалось, вопреки распространенному мнению, что к детям из неполных семей относятся "по-особому".

Ссылаясь на результаты исследования, ученые просят государственные и общественные организации, работающие с детьми, отказаться от предрассудков, навязанных обществом.