Как выбрать детское автокресло

Автор
Как выбрать детское автокресло

Делимся секретами покупки автокресла для новорожденного малыша.

Всем известно, что ради безопасности ребенка в дороге необходимо использовать автокресло. Самое удобное для новорожденных – люлька. Удобно это кресло тем, что, обычно, его можно не только ставить в автомобиль для защиты ребенка во время поездки, но и брать с собой домой или в гости, чтобы малыш в нем спокойно спал. Большинство производителей комплектует такие автокресла ручками для переноски, что делает модели еще удобнее и многие родители в первый год жизни своего малыша носят этот атрибут с собой везде, где только можно.

Только что родившийся малыш уязвим и  еще многому не научился. Все свое время он проводит в положении «лежа», поэтому и кресло должно соответствовать такому положению. Пройдет только несколько месяцев прежде, чем ребенок наконец-то сможет сгибаться и попытается ползти. Еще больше времени пройдет, когда он начнет вставать. Специально для малюток, не умеющих ни сидеть, ни сгибать спинку для того, чтобы ползти, сделаны кресла-люльки. В самой первой возрастной категории «0» чаша сделана плавной, повторяющей физиологическое положение спины ребенка в первые месяцы жизни. Оно подойдет малышу только до 5 месяцев, потом придется покупать кресло побольше. Такие люльки нельзя использовать дольше, затем ребенок захочет встать и будет ерзать в кресле, показывая всем видом, что он недоволен происходящим. Кроме того, такая люлька размещается на заднем сидении перпендикулярно движению автомобиля, что неудобно мамочке, чтобы следить за малышом, и занимает много места. Поэтому и производители, и сами родители такие кресла не очень любят.

Следующая категория «0+» уже адаптирована под возрастные особенности детишек, способных начать путешествие по дому ползком. Они подойдут на срок от рождения до 1,5 лет. Эти кресла гораздо популярнее описанных выше. Они имеют чуть более резкие формы чаши и предполагают посадку ближе к положению сидя. Устанавливается такое кресло против движения автомобиля и может стоять даже на переднем сидении рядом с водителем. Запомните, что в этом случае обязательно нужно отключить подушку безопасности переднего пассажирского сидения.

Для подбора оптимального варианта самого первого детского кресла нужно понимать эти различия и выбирать со знанием дела. В противном случае можно и ребенку доставить неудобства и обречь себя на скорые новые траты.