Лечим насморк у ребенка

Автор
Лечим насморк у ребенка

Врачи посоветовали, как быстро вылечить простуду у ребенка.

Лечение детского насморка отличается от того, как лечатся взрослые. При лечении ринита у ребенка придерживайся следующих рекомендаций:

Регулярно удаляйте слизь из носа. У маленьких детей не получается сморкаться самостоятельно. Если не удалять слизь своевременно, она будет накапливаться и быстро затруднять дыхание.

Время от времени помещение, в котором находится больной, нужно проветривать. Воздух должен быть не слишком сухим и с температурой до 20-24 градусов. Пока помещение проветривается, ребенка следует из него выводить. Лечение насморка при свежей атмосфере проходит гораздо легче, и медицинские средства воздействуют эффективнее.

Аденоиды, часто служат причиной хронического ринита, поэтому их лучше своевременно удалить. Применять медицинские средства при каждом воспалении аденоидов может быть неэффективно.

Из аптечных средство рекомендовано использовать не сосудосуживающие капли, а препараты на основе натуральных компонентов (например Пиносол). Такие лекарства хорошо зарекомендовали при лечении насморка у детей.

Кладите ребенка так, чтобы его голова по отношению к туловищу находилась под углом 45 градусов. Это способствует оттоку слизи.

Методы лечения:

Вылечить насморк у ребенка можно при помощи капель, которые продаются в аптеках. Перечислим некоторые из них:

Капли с фурацилином. Такими средствами пользуются при серьезном затяжном насморке, который сопровождается значительными отеками.

Протаргол. Препарат с ионами серебра. Безвреден для больных любого возраста, поэтому может использоваться и для детей.

Лактоглобулин. Рекомендован для грудных детей. Обладает хорошим бактерицидным, иммуновосстанавливающим воздействием.

Колларгон. Также содержит ионы серебра. Благодаря мощным антимикробным свойствам рекомендован к использованию при аденоидах.