С какого возраста мы можем испытывать чувство справедливости?

Автор
С какого возраста мы можем испытывать чувство справедливости?

Как выяснилось, мы можем испытывать чувство справедливости уже с 6 лет.

Последние исследования показали, что дети в 6 лет уже могут оценить справедливость ситуации. Также они способны распознать эгоизм. Ученые из Гарвардского научно-исследовательского института пришли к выводу, что дети могут оценить насколько те или иные действия выполнены справедливо по отношению к ним.

Для своего эксперимента специалисты отобрали группу детей в возрасте 6 и 8 лет. Маленькие респонденты должны были поделиться поровну конфетами со своими сверстниками. Было установлено, что почти половина 6-летних детей заметили неравное число конфет у соседей и решили с ними поделиться поровну.

Дети, в возрасте 8 лет, все поделись сладостями по справедливости между собой. Ученые утверждают, что к восьми годам у всех детей уже сформировалось чувство справедливость, а некоторые способны осуждать эгоизм других. Сейчас научные сотрудники планируют изучить уровень развития справедливости в других странах. Уже готовится проект для работы в Уганде и Вануату. Интересный факт: если детям не говорить о пользе фруктов и овощей, они им будут казаться намного вкусней.