Питание детей в санаториях улучшится

Автор
Питание детей в санаториях улучшится

Питание в детских санаториях и оздоровительных лагерях Украины сможет отвечать реальным физиологическим потребностям детей.

Соответствующие изменения в законодательство внесены правительством. Нормы начнут действовать с 1 января следующего года.

На сегодняшний день рацион питания детей во время пребывания в учреждениях оздоровления и отдыха рассчитывается исходя из показателя энергозатрат 3228 ккал/в сутки. Но фактически, за счет физических и эмоциональных нагрузок эта цифра составляет 3500-4500 ккал/в сутки, объяснила министр соцполитики Л.Денисова. Поэтому действующие нормы питания должны быть увеличены.

Изменения предусматривают, что эти нормы устанавливаются в зависимости от возраста ребенка и типа учреждения (санаторий, учреждение труда и отдыха, палаточный городок, и т.д.). По словам Л.Денисовой, находящиеся в этих учреждениях дети будут получать больше мяса, мясопродуктов, рыбы, свежих овощей, фруктов, соков. Для детей 11-17 лет повысят нормы потребления масла, круп, макаронных изделий, бобовых. При этом ассортимент меню станет более разнообразным.