Почему разрушаются зубы во время беременности?

Автор
Почему разрушаются зубы во время беременности?

Многие беременные замечают ухудшение состояния зубов.

Во время беременности происходит формирование молочных зубов будущего крохи. Так что различные стоматологические нарушения у мамы в течение 9 месяцев могут отразиться и на малыше. Следите за своими зубами — и вы сможете подарить ребенку красивую улыбку!

В силу различных причин состояние зубов в период беременности ухудшается: ранний токсикоз, изменение аппетита, пищевых пристрастий и функций слюнных желез часто приводят к нехватке кальция, необходимого для плода. Будущий малыш начинает усердно добывать его — в ущерб здоровью зубов собственной мамы. Но не переживайте, без зубов вы не останетесь! А уж если возьмете за правило регулярно посещать стоматолога, то вовсе никаких неприятностей не будет.

Когда вы приходите на прием к врачу, обязательно предупредите его о своей беременности, чтобы он выбрал подходящую тактику лечения. Сегодня в арсенале стоматологов есть множество вариантов диагностики и лечения, абсолютно безопасных для беременной и плода. Например, если вам необходима рентгенография, это сделают с обязательной защитой (фартуком). Помимо этого, используется аппарат, уменьшающий облучение до долей секунды.

В первом триместре, когда будущая мать и эмбрион наиболее чувствительны к боли и стрессу, и в последние недели беременности (третий триместр) стоматолог решает, можно ли отложить лечение, или оно действительно необходимо. А второй триместр — достаточно стабильный период: как раз с 12 по 24 неделю лечите зубы и проводите стоматологические процедуры.

[news id="1137716"]