Забудьте об аптеке: безлекарственные методы борьбы с гипертонией в холодное время

Читати українською
Автор
3585
Зима – это время, когда люди, страдаюют от гипертонии (фото создано с помощью ИИ) Новость обновлена 02 января 2024, 17:47
Зима – это время, когда люди, страдаюют от гипертонии (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Зимние месяцы и высокое давление – растущая проблема

С приходом зимы многие люди, страдающие гипертонией, замечают внезапное повышение артериального давления. Холодная погода может заставить сужаться кровеносные сосуды, что затрудняет кровообращение и повышает давление. Однако есть способы контролировать это состояние без медикаментов.

1. Акклиматизация к холоду

Привыкание к холодному климату может помочь телу лучше адаптироваться к зимним условиям. Начать можно с коротких прогулок на свежем воздухе, постепенно увеличивая время пребывания на холоде.

2. Регулярные физические упражнения

Здоровая физическая активность является ключевой в борьбе с гипертонией. Даже умеренные упражнения, такие как ходьба или плавание могут значительно снизить артериальное давление.

3. Сбалансированное питание

Диета, богатая фруктами, овощами и цельными зернами, может помочь в контроле гипертонии. Важно ограничить потребление натрия, часто находящегося в переработанных продуктах.

4. Контроль веса

Избыточный вес может повышать давление, поэтому его контроль важен в предотвращении гипертонии.

5. Уменьшение стресса

Стресс может вызвать временное повышение артериального давления. Методы снижения стресса, таких как медитация, глубокое дыхание, или йога, могут быть полезны.

6. Ограничение алкоголя и курение

Курение и частое употребление алкоголя могут повышать артериальное давление. Отказ от этих привычек может существенно улучшить состояние здоровья.

7. Регулярный мониторинг давления

Ведение артериального давления может помочь отслеживать изменения и эффективность выбранных методов контроля.

8. Ограничьте потребление соли

Взрослые должны потреблять не более 5 грамм соли в день.

9. Пейте достаточно

Взрослые должны спать не менее 7-8 часов в ночь.

Если вы придерживаетесь этих рекомендаций, вам, возможно, не понадобится лекарство для контроля давления. Однако, если ваше давление остается высоким, даже несмотря на эти изменения в образе жизни, вам может понадобиться медикаментозное лечение.

Важно: информация на портале Telegraf.com.ua, касающаяся здоровья и медицинской тематики, носит только информационный характер и не является квалифицированными медицинскими советами в лечении патологических состояний. Любые советы по приему медпрепаратов и лечению болезней могут давать только квалифицированные специалисты. Если у вас возникли проблемы со здоровьем – обратитесь к врачу.

Вот несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам бороться с повышенным давлением зимой:

  • Сделайте свой дом потеплее. Это поможет вам избежать резких перепадов температуры, которые могут привести к повышению давления.
  • Носите теплую одежду и обувь. Это поможет вам оставаться в тепле и не переохлаждаться.
  • Пейте много жидкости. Это поможет вам избежать обезвоживания, которое может привести к повышению давления.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно одеваться зимой. Подбираем одежду, чтобы не мерзнуть и не потеть.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.