Семичасовой сон и не только: шесть простых рекомендаций, чтобы пережить переход на зимнее время

Читати українською
Автор
1726
В октябре Украина перейдет на зимнее время
В октябре Украина перейдет на зимнее время. Фото Freepik

Украинцы сдвинут стрелки часов уже в ближайшее воскресенье, без стресса пережить этот переход помогут советы экспертов

Ежегодно в последнее воскресенье октября в Украине переводят стрелки часов на зимнее время. Такая традиция остается темой для дискуссии, но переход на зимнее время в 2023 году все же предусмотрен.

Чтобы без вреда для организма пережить перевод часов осенью 2023 года, следует заранее оптимизировать свой режим сна. Советами делятся эксперты Американской академии медицины сна (США) на своем сайте.

Когда переводим часы на зимнее время 2023

В этом году стрелки часов нужно передвинуть на один час назад в 4:00 по Киеву в воскресенье 29 октября. Таким образом, вы "добавите" себе лишнее время для сна.

Как подготовиться к переводу часов

Американская академия медицины сна рассказывает, как минимизировать влияние перехода на зимнее время. В дни, предшествующие 29 октября, рекомендуется:

  1. Спать достаточно. Не менее семи часов (для взрослых) или восьми часов (для подростков) в сутки до и после смены времени.
  2. Постепенно корректировать время сна и бодрствования. Перемещайте время сна на 15-20 минут позже каждую ночь в течение нескольких ночей до перехода на зимнее время. Однако если у вас хронический недосып, то, по данным экспертов, можно не переносить время сна на более позднее время, а получить "дополнительный" час в день перевод стрелок.
  3. Изменить другие распорядки дня. Например, откорректируйте время приема пищи в соответствии с новым графиком.
  4. Перевести часы на новое время в субботу вечером и лечь спать в обычное время.
  5. Использовать свет и темноту, помогая своему телу адаптироваться. Постарайтесь свести к минимуму воздействие света до подъема утром.
  6. Выспаться в воскресенье вечером. Так вы отдохнете и наберетесь сил перед началом новой недели.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как перевести часы на гаджетах. Даже если на вашем телефоне будет отключен интернет, одна настройка позаботиться об автоматическом переходе на зимнее время.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.