Эффективность, как у лекарств: ученые назвали интересный способ лечения депрессии

Читати українською
Автор
1791
Антидепрессанты и бег показали одинаковую эффективность лечения депрессии
Антидепрессанты и бег показали одинаковую эффективность лечения депрессии. Фото Коллаж "Телеграфа"

В качестве бонуса улучшается физическая форма

Война и постоянная тревога очень повысили количество тревожных и депрессивных расстройств среди населения, однако есть и хорошая новость, — есть простой способ улучшить ментальное состояние, при этом не нужно даже тратить деньги.

Ученые выяснили, что бег помогает бороться с депрессией и тревогой так же эффективно, как антидепрессанты. Результаты соответствующего исследования были представлены на конференции ECNP в Барселоне на этих выходных и опубликованы в Journal of Affective Disorders, пишет Fox News.

В исследовании приняли участие 141 пациент с депрессией и/или тревогой, им предложили прийом антидепрессантов или попробовать заниматься в группе по бегу в течение 16 недель. 96 людей выбрали бег, остальные 45 решили пить таблетки.

Лишь около половины людей из группы бега исправно ходили на занятия по бегу 2-3 раза в неделю, в то время как из второй группы придерживались режима и пили антидепрессанты 82% человек. В группе бега у людей заметили улучшение физической формы, в то время как у остальных на фоне приема антидепрессантов несколько ухудшилась ситуация с весом тела и артериальным давлением. Однако касательно эффективности улучшения ментального здоровья, — у обеих групп наблюдалось одинаковое улучшение состояния через 16 недель.

Ученые подчеркивают, что такие результаты не значат, что каждый может лечить депрессию одним бегом.

"Некоторым людям явно полезны антидепрессанты, другим людям может быть полезно беговое лечение, а другим может понадобиться и то, и другое, чтобы выздороветь от депрессии. Однако нам нужно расширить арсенал лечения депрессии, и лучше интегрировать и внедрять программы образа жизни в психиатрическую службу", — говорит ведущая исследовательница Бренда Пенникс, профессор Амстердамского свободного университета.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какие продукты помогут быть молодым и здоровым дольше.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.