Четыре способа быстро уснуть и не крутиться в кровати

Читати українською
Автор
1012
Как изменить качество сна Новость обновлена 07 февраля 2023, 08:39
Как изменить качество сна. Фото Unsplash.com

Нужно пересмотреть свои привычки

Эксперты утверждают, что здоровые люди засыпают в течение 10-20 минут, превышение периода в 40-60 минут требует внимания со стороны врачей. Это может свидетельствовать о бессоннице и нарушениях циркадного ритма сна.

Доктор Кристина Паркер предложила несколько способов быстрее заснуть и улучшить качество сна, пишет MedCircle.

Избавиться от беспокойства

Беспокойство – прямая противоположность сну. Оно активирует симпатическую нервную систему организма и провоцирует такие реакции на стресс как тахикардию и скачки мыслей. Чтобы избежать тревожных мыслей перед сном, выделите в утром или днем 10-15 минут для описания всех своих забот. Запишите их в блокнот, разделив на две колонки: могу исправить и не могу решить. Сосредоточьтесь на решении проблем, а не на переживаниях.

Почувствовать сонливость

Не ложитесь спать тогда, когда чувствуете, что устали. Индикатором отхода ко сну должно быть чувство именно сонливости. Однако иногда организм подменяет понятия. Усталость – это состояние низкой умственной и физической энергии, а сонливость – неспособность бодрствовать. Отправляясь спать уставшим, вы можете провести еще довольно долгое время в постели, стараясь уснуть.

Кровать не для бодрствования

Если находясь в кровати вы не можете уснуть, обязательно встаньте с постели. В противном случае мозг со временем станет ассоциировать это место совершенно не со сном, а с сигналом к возбуждению. Нет смысла проводить в постели часы, ведь это может лишь усугубить ситуацию.

Снизить температуру

Организм начинает погружаться в сон, когда температура тела снижается на 2-3 градуса по Фаренгейту. Если же нагреть его предварительно в ванне или в душе уже за 60 минут до сна, организм почувствует расслабление. Таким образом тело "снижает обороты" перед сном и успокаивается.

Как сообщал ранее "Телеграф", немецкие врачи объяснили, почему дневной сон является бессмысленным и даже вредным.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.