Как сохранить здоровье сердца: 8 факторов, на которые стоит обратить внимание

Читати українською
Автор
720
Как сохранить здоровье сердца: 8 факторов, на которые стоит обратить внимание

Как сохранить сердце здоровым

Основной причиной преждевременной смерти жителей Украины согласно исследованиям являются неинфекционные болезни, а среди них наиболее выделяются сердечно-сосудистые заболевания.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, именно проблемы с сердцем стали причиной 67% случаев преждевременной смерти в Украине в 2017 году. Впрочем, в ведомстве говорят, что сохранить здоровье сердца и избежать связанных рисков не так уж и сложно, если выполнять простые правила.

Курить вредно

Курение является одной из главных причин развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов. В целом ежегодно от последствий курения в мире умирают более 8 миллионов людей. Минздрав рекомендует отказаться от курения, при этом это касается не только традиционных сигарет, но и вейпов и других электронных устройств. Кроме того стоит помнить и о пассивном курении, которое тоже представляет опасность.

Режим сна

Здоровый сон нормализует артериальное давление, а вот проблемы с ним ведут к тому, что давление будет дольше оставаться повышенным.

Считается идеальной длительность сна:

  • для взрослых – 7-9 часов;
  • для детей до 5 лет – 10-16 часов;
  • для детей 6-12 лет – 9-12 часов;
  • для детей 13-18 лет – 8-10 часов.

Сбалансированное питание

Соблюдение правил рационального питания вроде "здоровой тарелки" позволит снизить риски возникновения опасных заболеваний и поможет увеличить физическую и умственную активность.

Соблюдение правильной массы тела

Люди с индексом массы тела (ИМТ) в рамках 18,5–24,9 имеют более здоровое сердце и сосуды.

Рассчитать ИМТ взрослого человека можно следующим образом: масса тела (в кг) делится на квадрат роста (в квадратных метрах). К примеру, ИМТ человека с весом 60 кг и ростом 170 см составляет 20,76: ИМТ=60/(1,7х1,7)=20,76.

Еще немного о еде

Стоит сократить потребление продуктов, которые имеют в своем составе трансжиры, а также те, которые могут привести к росту уровня холестерина в организме.

Транжиры можно найти в фаст-фудах, маргарине или кондитерских кремах. К росту холестерина приводят продукты вроде сливочного масла, жирного красного мяса, твердого сыра и других.

Следите за сахаром

Употребление большого количества сахара ведет к появлению лишних килограммов и может привести к возникновению опасных болезней, вроде диабета.

Потому потребление продуктов вроде сладкой воды, кондитерских изделий и выпечки стоит минимизировать или вовсе от них отказаться.

Физическая активность

Регулярные физические нагрузки позволяют снизить риски развития сердечно-сосудистых болезней. А если вы ведете сидячий образ жизни, то стоит добавить в свое расписание дня хотя бы прогулки на свежем воздухе.

Давление

Повышенное артериальное давление может приводить к болезням вроде инсульта, сердечной недостаточности и целому ряду других болезней. Оптимальным артериальным давлением считается показатель 120/80 мм рт. ст.

Напомним, врач-кардиолдог рассказала, что такое гипотония, как она возникает и что делать, чтобы ее избежать.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.