Как родителям говорить с детьми о войне: три совета психолога

Читати українською
Автор
1212
Детская психика очень уязвима во время войны
Детская психика очень уязвима во время войны. Фото Ян Доброносов, "Телеграф"

Психолог призвала не показывать маленьким детям ежедневные сводки новостей

Постоянные стрессы во время войны переживают не только взрослые, а и дети. Прежде всего родителям нужно постараться окружить ребенка заботой и дать уверенность в защищенности.

Подробнее о том, как правильно говорить с детьми о войне и чего делать родителям нельзя – в эксклюзивном интервью "Телеграфу" рассказала психолог Елена Шершнева. По ее словам, есть несколько важных момент, которые нужно учитывать взрослым при общении с ребенком.

Три правила, которые помогут родителям говорить о войне с детьми без лишнего стресса:

  1. Ответы на вопросы. Психолог рекомендует родителям отвечать только на поставленные вопросы. Не нужно вываливать на ребенка лишнюю информацию. Говорить с детьми о войне нужно, но избегая дополнительных нюансов, ведь такие данные могут и не пригодится, а психику – травмируют. По словам психолога, лучше обрисовать происходящее в общих чертах. Ребенок станет задавать вопросы – на них и отвечать. При этом постарайтесь разъяснить все интересующие темы, а то детская фантазия может нарисовать картину страшнее реальности.
  2. План действий. Как отмечает Шершнева, важно рассказать, что делать в той или иной ситуации. К примеру: "Мы собираем тревожный чемодан, а у тебя есть твой рюкзак, если будет сирена, твой рюкзак – твоя ответственность". Также родители должны донести, что в экстренной ситуации вся семья действует как команда, потому нужно слушаться маму/папу.
  3. Безопасность. Задача родителей, по словам психолога, дать ребенку уверенность в том, что он в безопасности. Потому как дети гораздо труднее переживают чувство опасности, нежели взрослые. Если же сын или дочь будут знать, что они под защитой родителей, понимать свои задачи и выполнять их, то на душе у детей будет гораздо спокойнее. Паниковать, говорить о том, как все ужасно, показывать новости – не стоит.

Шершнева добавила, что детям, которые вынужденно покинули свои дома и стали переселенцами, может помочь что-нибудь привычное. Та же любимая игрушка, вещь из повседневной жизни и даже домашний любимец поддержат ощущение контроля и стабильности.

Напомним, на проблемы детей в Украине обратила внимание голливудская звезда, посол доброй воли ООН Анджелина Джоли. По ее данным, с момента полномасштабного вторжения россии в Украине погибло по меньшей мере 277 детей, ранены — еще 456.

Ранее "Телеграф" сообщал, что в Мариуполе оккупанты отправили отца троих детей в так называемый фильтрационный лагерь. Несовершеннолетних тем временем вывезли в россию, а теперь детей собираются отдать на усыновление в чужую семью.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.