Как приучить ребенка к здоровому образу жизни: пять основных правил

Читати українською
Автор
5404
Открытые источники

Родители должны стать примером для своего же ребенка

Чтобы человек имел меньше проблем со здоровьем, следует отказаться от чрезмерного потребления вредной пищи, заниматься спортом и регулярно гулять на свежем воздухе. То есть, нужно вести здоровый образ жизни, и лучше приучаться к этому сызмальства.

Специалисты портала "Мамоведия" рассказали, как приучить ребенка к здоровому образу жизни, и назвали основные критерии ЗОЖ. Следует обратить внимание на пять важных критериев.

Первый и основной – это собственный пример. Трудно объяснять ребенку пользу здорового питания и занятий спортом, если родители сами этого не делают. Надо стать примером для своего ребенка: отказаться от вредных привычек, правильно питаться и делать хотя бы ежедневную зарядку.

Если родители не будут соблюдать принципы ЗОЖ, то вам вряд ли удастся заинтересовать ребенка здоровой пищей и физическими нагрузками.

Второй критерий – это прогулки на свежем воздухе, которые должны быть регулярными. Можно прогуляться по парку, прокатиться на велосипеде или слепить снеговика. Если позволяет погода – устроить пикник в лесу и поиграть в подвижные игры (футбол, фрисби и т.д.).

Прогулки на свежем воздухе полезны как детям, так и взрослым. Они улучшают сон и аппетит.

Физическая нагрузка и закалка также являются залогом крепкого здоровья. Можно записать ребенка в спортивную секцию, которая больше всего ему нравится.

Что касается закалки, то она не только укрепляет иммунитет ребенка и взрослых, но и улучшает настроение и самочувствие.

Соблюдение режима дня также является одним из принципов здорового образа жизни. Ребёнок должен иметь полноценный и здоровый сон, продолжительность которого зависит от возраста. Режим не только дает организму возможность восстановиться, но и дисциплинирует ребенка, помогает ему успевать все, что запланировано.

Не следует проводить много времени на компьютере, телевизоре или телефоне. Приучить ребенка к здоровому образу жизни нелегкая задача, но это принесет огромную пользу малышу. Продолжительный просмотр телевизора, игра за компьютером или в телефоне негативно влияют на зрение ребенка, поэтому гаджетам следует уделять всего несколько часов в день и не позднее, чем за несколько часов до сна.

Также "Телеграф" ранее писал о том, как понять причину плача у ребенка.