Их никто не выполняет: врач назвал 5 способов повышения иммунитета

Читати українською
Автор
1291
Нормальный режим сна также помогает поддерживать иммунитет
Нормальный режим сна также помогает поддерживать иммунитет. Фото Freepik

Иммуномодуляторы слишком опасны для организма человека, чтобы бесконтрольно их употреблять

Повышение иммунитета для противостояния болезням – это еще советская тема. И относиться к усилению иммунитета нужно осторожно, потому что есть риск схватить аутоиммунные болезни из-за слишком высокого его уровня.

Об этом в интервью "Телеграфу" рассказал врач-инфекционист и заместитель директора по медицинской части Львовской областной инфекционной клинической больницы Андрей Орфин. По его словам, есть банальные вещи, которые нужно придерживаться, чтобы здоровье было в норме, но эти вещи никто не выполняет.

"Нормальный режим сна, нормальный режим питания, физические нагрузки, психологические разгрузки, что тяжело в наших условиях, а также полноценное и сбалансированное питание. Надо проводить достаточное количество времени на открытом воздухе, а не в телефонах и гаджетах. Например, для детей – активные игры на воздухе", – объяснил врач.

Орфин отметил, что все эти вещи в комплексе прекрасно способствуют адекватному ответу иммунитета на болезни. Отпадает потребность использовать иммуномодуляторы, которые на самом деле несут очень большую опасность для организма.

"Какие-то фиточаи, если кто-то верит, может принимать. Потому что плацебо очень хорошо работает. Но сказать, что есть волшебная таблетка, которая вам суперповысит иммунитет, это трудно подтвердить", — отметил он.

По словам эксперта, в Украине сейчас есть проблема иммунитета после ковида, который очень сильно повлиял на иммунный ответ тех, кто им переболел. Это видно даже по пациентам, которые поступают в украинские больницы – как правило, легкие болезни проходят у них тяжелее обычного. Также после ковида много людей с аутоиммунными расстройствами.

"Поэтому в иммунную систему лучше не лезть, а спокойно поддерживать ее рутинными методами, которые я уже озвучил – сон, эмоциональная стабильность, спокойствие, полноценное питание, физическая активность", – резюмировал врач.

Подробнее на эту тему читайте в статье "Телеграфа" "Не надо драить стены хлоркой": врач-инфекционист объяснил, как защититься от гепатита А".

Ранее "Телеграф" рассказывал, что в конце сентября в мире начал активнее распространяться Covid-19 — штамм BA.2.86. Однако хорошая новость в том, что вирус не так опасен, как три года назад, и проходит в более легкой форме.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.