В Киеве вспышка скарлатины? СМИ бьют тревогу, что известно

Читати українською
Автор
1237
Иллюстрация
Иллюстрация. Фото https://pixabay.com/

Официальной информации по этому поводу нет

Во вторник, 14 ноября, появилась информация о том, что столичные школы закрываются на карантин из-за вспышки скарлатины. Эта инфекционная болезнь распространена среди детей и передается чаще всего воздушно-капельным путем.

О вспышке скарлатины в Киеве заявили СМИ и информацию об этом сразу же подхватили киевские Телеграм-каналы. Пользователи соцсетей с недоумением отреагировали на заявления о карантине и скептически отнеслись к этой информации.

На данный момент в СМИ заявили, что в классном чате одной из столичных школ появилось сообщение от учителя по поводу введения карантина. Отмечается, что со вторника, 14 ноября, в классе будет введен карантин из-за того, что один из учеников, якобы, заболел скарлатиной.

"Если больше никто не заболеет, то в понедельник, 20 ноября, выходим в школу", — говорится в сообщении.

Настораживает тот факт, что нет никакой подтвержденной информации о том, сколько детей заболело скарлатиной на данный момент в столице и действительно ли на скриншоте представлен диалог из классного чата одной киевских школ.

Скорее всего, речь идет о единичном случае и уходе на карантин одного класса на неделю.

Скрин с классного чата

Журналисты "Телеграфа" обратились в Департмент здравоохранения КГГА за комментарием по поводу данной информации. Там пообещали предоставить комментарий после официального запроса. Также информацию об эпидемии скарлатины в Киеве, на момент публикации материала, не подтвердили и в МОЗ.

Стоит отметить, что пользователи соцсетей с недоверием отнеслись к заявлению о карантине в столичных школах. Люди начали активно комментировать пост с данной информацией и выражать сомнения по поводу эпидемии:

Для справки: Скарлатина — это инфекционная болезнь, вызванная гемолитическим стрептококком группы А. Проявляется дерматитом с мелкоточечной, позже эритематозной сыпью, лихорадкой, острым тонзиллитом и общей интоксикацией.

Длится до 12 дней, чаще 2—3 дня. Начальный период, обычно очень короткий (несколько часов), охватывает промежуток времени от возникновения первых симптомов болезни до появления сыпи. Начало может быть внезапным.

Больной становится заразным за сутки до появления первых симптомов. Длительность заразного периода может колебаться от нескольких дней до нескольких недель, но при неосложнённом течении на фоне пенициллина ребёнок уже через 7—10 дней не представляет эпидемической опасности для окружающих.

Ранее "Телеграф" рассказывал об опасной "болезни легионеров": готовы ли к ней в Украине и что она из себя представляет. Украине есть все необходимое, чтобы сразу диагностировать легионеллез или "болезнь легионеров", вспышка которой летом случилась в соседней Польше. Эта болезнь не новая и она есть постоянно, но лишь временами регистрируют ее вспышки.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.