Одно простое упражнение может снизить риск сердечных болезней на 20%

Читати українською
Автор
3468
Одно простое упражнение может снизить риск сердечных болезней на 20%

Это не займет много времени или сил, — а польза огромная

Постоянный стресс, сидячая работа, недосып, — все это влияет на наше здоровье, и ученые уже неоднократно говорили, как "помолодели" сердечные болезни. Однако улучшить здоровье своего сердца и снизить риск его болезней на 20% могут простые подъемы по лестнице.

Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Atherosclerosis. Для него проанализировали данные 500 тысяч взрослых человек за 12 лет.

Информацию о людях взяли из Биобанка Великобритании, — там в анкетах они среди прочего рассказывали, поднимаются ли по лестнице и сколько пролетов ходят.

Как рассказывает старший медицинский директор отдела структурных сердечных заболеваний компании Abbott, доктор медицинских наук Надим Геллоо, анализ данных показал, что те, кто каждый день поднимается больше чем на пять лестничных пролетов (около 50 ступенек), имеют на 20% ниже риск атеросклероза (накопления бляшек в артериях, которое может привести к инсульту или сердечному приступу).

Кроме того, было установлено, что есть большая польза от ходьбы по ступенькам даже для тех, кто до этого имел плохое состояние здоровья сердца или же генетическую склонность к сердечным болезням.

Однако есть и негативный момент, — те участники исследования, которые сначала каждый день поднимались по лестнице, а в повторном опросе через пять лет указали, что прекратили этим заниматься, имели повышенный риск сердечных болезней в сравнении с теми, кто всегда пользовался лифтом.

Напомним, ранее "Телеграф" рассказывал, какие шесть типов продуктов нужно иметь в рационе, чтобы дольше оставаться молодым.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.