Налегайте на овсянку и ешьте сидя: американский диетолог рассказала, каким должен быть завтрак современной женщины

Читати українською
Автор
3433
Налегайте на овсянку и ешьте сидя: американский диетолог рассказала, каким должен быть завтрак современной женщины Новость обновлена 05 июня 2023, 08:39

Завтрак — лучшая возможность настроить себя на успех

Помимо имбирного чая решить проблему избавления от лишних килограммов в связи в началом пляжного сезона могут помочь и другие идеи – к примеру, о том, каким должен быть завтрак каждой женщины.

Об этом в интервью сайту Eat This, Not That рассказала диетолог из США Лиза Янг, доктор философии, автор книги "Наконец-то полный, наконец-то стройный".

"Завтрак — это лучшая возможность настроить себя на успех. Если вы хотите уменьшить талию или избавиться от лишнего жира, выбор здорового образа жизни в начале дня будет поддерживать вашу мотивацию, когда вы отправляетесь на работу или на занятия другими важными делами. Наличие только правильных инструментов в этом деле — верный способ ускорить процесс похудения", — считает Янг.

Также она привела несколько важных рекомендаций по похудению.

Включите в завтрак белок

Завтрак с высоким содержанием белка является ключевым фактором, когда вы пытаетесь избавиться от упрямого жира, и исследования говорят об этом. Например, одно из исследований показало, что участники, которые наслаждались завтраком из яиц с высоким содержанием белка, сбросили больше веса и были более сытыми, чем участники, которые ели хлеб, приготовленный на пару.

"Яйца — отличная еда для завтрака, которую можно включить в свой рацион, — объясняет Янг. — Они богаты белком (и содержат все незаменимые аминокислоты) и богаты питательными веществами, обеспечивая разнообразие питательных веществ. Яйца также могут помочь контролировать порции из-за высокого содержания белка. Еще одним фактором, способствующим снижению веса, является то, что яйца сохраняют чувство сытости в течение длительного периода времени".

Сделайте овсянку одним из основных продуктов питания

"Овес — хороший источник растворимой клетчатки, которая, как говорят, замедляет пищеварение, — объясняет Янг. — Отличный способ начать утро — это сочетать овсянку с ягодами. Ягоды содержат клетчатку, а клетчатка помогает контролировать вес".

Поэтому необходимо выработать привычку взбивать себе на завтрак тарелку овсяных хлопьев, и вы получите здоровую порцию клетчатки и белка, которые помогут вам дольше оставаться сытым.

Всегда ешьте сидя

Вы можете быть удивлены, узнав, что сидение во время еды может иметь большое влияние на ваши усилия по снижению веса. Согласно исследованию Университета Суррея, опубликованному в Journal of Health Psychology, занятые женщины, которые берут еду на вынос утром и кушают "на ходу", могут подвергаться большему риску съесть больше. Это может привести к нежелательным фунтам веса. Исследование также показало, что употребление пищи во время ходьбы приводит к большему перееданию по сравнению, например, с наслаждением едой, сидя и болтая с друзьями.

Ведущий автор исследования, профессор Джейн Огден из Университета Суррея, объяснила: "Еда на ходу может привести к тому, что люди, сидящие на диете, переедают в конце дня. Это может быть связано с тем, что ходьба является мощной формой отвлечения внимания, которая нарушает нашу способность обрабатывать воздействие еды, влияет на наш голод. Или это может быть потому, что ходьба, даже просто по коридору, может рассматриваться как форма упражнений, которая позже оправдывает переедание как форму вознаграждения".

Излишне говорить, что, если вы хотите сбросить жир с живота и вообще вес, пришло время замедлиться и сесть. В следующий раз, когда вы подумаете о том, чтобы выбежать из дома и взять с собой завтрак, выделите немного времени, чтобы сесть, расслабиться и по-настоящему насладиться едой!

Включите в завтрак клетчатку в виде свежих фруктов

Фрукты отличаются естественной сладостью, впечатляющим разнообразием питательных веществ, эстетически приятными оттенками и, конечно же, восхитительным вкусом. Фрукты также богаты клетчаткой, которая может помочь вам избавиться от жира и в конечном итоге достичь идеального веса.

Существует множество исследований, которые связывают фрукты с "эффектами борьбы с ожирением". Более того, исследование, проведенное Центром сердечно-сосудистых заболеваний Мичиганского университета, показало, что потребление черники может помочь вам уменьшить живот. Поэтому подумайте о том, чтобы добавить к следующему завтраку свежие фрукты, такие как бананы, авокадо, малину, ежевику, чернику, груши или грейпфруты.

Ограничьте потребление выпечки и сосредоточьтесь на цельнозерновых продуктах

Янг предлагает отказаться от выпечки на завтрак в пользу гораздо более здоровой альтернативы — цельнозернового хлеба с вашим любимым ореховым маслом. Все равно будет вкусно!

"Цельнозерновой хлеб богат клетчаткой, что связано с потерей веса, — объясняет Янг. — Исследования показывают, что употребление цельного зерна вместо очищенного может помочь снизить риск ожирения".

Кроме того, ореховое масло имеет множество преимуществ для здоровья; это звездный источник полезных жиров, белков и клетчатки. И, как упоминалось ранее, белок и клетчатка способствуют контролю веса и сохраняют чувство сытости еще долго после того, как вы закончите завтракать.

Съешьте немного семян льна и чиа

Хочется ли вам свежего смузи, зеленого йогурта или пикантного завтрака из киноа, добавьте в эту смесь семена льна и чиа. Вы, скорее всего, даже не заметите, что они там есть, и будете впитывать множество полезных свойств для сжигания жира, советует эксперт.

"Семена льна и чиа содержат жирные кислоты омега-3, которые потенциально могут помочь в потере веса, — объясняет Янг. — Льняное семя также содержит как нерастворимую, так и растворимую клетчатку, которая очень важна для здоровья кишечника. Нерастворимая клетчатка в льняном семени помогает уменьшить запоры и способствует здоровой дефекации".

Ранее "Телеграф" рассказывал, как добиться "пресса мечты", накачав мышцы живота, занимаясь всего по 15 минут в день.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.