Самые опасные диеты: health-эксперт рассказала о популярных системах питания, убивающих наше здоровье

Читати українською
Автор
5588
Как оставаться здоровым в погоне за идеальной фигурой
Как оставаться здоровым в погоне за идеальной фигурой. Фото poradnytsya.info

Экстремальное похудение может значительно ухудшить ваше физическое состояние

Диеты, предусматривающие строгое ограничение потребления любых продуктов или требующие экстремального урезания суточного количества калорий, могут привести к непоправимым последствиям для нашего здоровья.

Какие из популярных ныне систем питания нельзя назвать ни эффективными, ни полезными, "Телеграфу" рассказала health-эксперт с высшим медицинским образованием, специалист по реабилитологии и блоггер с полумиллионной аудиторией Ульяна Вернер.

По словам эксперта, в перечень опасных для здоровья диет входят все системы питания, основанные на запретах и ограничениях.

"Наверное, самые популярные диеты — это рационы на 1200 калорий в день. Конечно, мы знаем, что худеем только в случае дефицита калорий, но это не значит, что нужно издеваться над своим организмом недоедая, чтобы втиснуться в ежедневную "норму", — говорит Ульяна Вернер.

Для расчета базального метаболизма (РБМ), то есть калорий, которые вы тратите за день без учета активности, нам понадобится формула и данные: A – масса тела; B – возраст; C – рост в см. Для получения данных возьмем самую популярную и точную на сегодня формулу для расчета BMR: РБМ = 10 x A + 6,25 x C – 5 x B – 161.

Далее нам нужно будет умножить полученный базовый индекс метаболизма по нашей физической активности. Последняя делится на 5 категорий:

  • Пассивная (полное отсутствие физической активности или минимальный уровень – УБМ х 1,2);
  • Минимальная (тренировка до 3-х раз за семидневный период – РБМ х 1,375);
  • Умеренно активная (тренировка до 5 раз за семидневный период – РБМ х 1,55);
  • Активная (тренировка до 6 раз за семидневный период – РБМ х 1,725);
  • Сверхактивная (если ваша работа связана с высокоинтенсивными физическими нагрузками или есть ежедневные тренировки, а также если вы являетесь профессиональным спортсменом – УБМ x 1,9).

Например: вы девушка ростом 170 см, 27 лет, весом 52 кг и минимальной физической активностью: 10 x 52 + 6,25 x 170 — 5 x 27 — 161 = 1286,5 x 1,375 = 1769 ккал. От полученного числа нужно отнять 200, и это будет та цифра, на которой вы начнете худеть без дополнительной физической нагрузки.

"Также одна из самых популярных диет — это кетогенная диета или, как называют ее в народе, "кето". Она базируется на высоком потреблении жиров, умеренном потреблении белков и ограниченном потреблении углеводов. Главная цель — достижение кетоза — состояния, при котором организм получает энергию из жиров, а не из углеводов. Кето-диета является типом питания, с помощью которого можно как сбросить вес, так и набрать, поэтому перед началом необходимо пройти полное обследование всего желудочно-кишечного тракта", — объясняет эксперт.

Например, ограничение углеводов и фруктов может привести к недостаточному снабжению важных питательных веществ, таких как витамины и минералы. Кроме того, повышение уровня жиров в крови может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Также во время кето-диеты может происходить потеря мышечной массы, что может привести к снижению метаболизма и усложнить процесс похудения. Иногда кетогенная диета может привести к деградации костей и увеличению риска остеопороза, а высокий уровень белков, часто сопровождающий кето, может перегрузить печень и почки.

"Поскольку такая диета исключает целую группу продуктов, она может спровоцировать развитие расстройства пищевого поведения у некоторых людей или обострение уже существующего состояния", - говорит Ульяна Вернер.

Альтернативой диетам стало также выступать интервальное голодание (ИГ). Этот метод предполагает, что человек должен прекращать употребление пищи на определенный период времени, например, 16 часов в день, а затем есть в течение 8 часов. Периоды голодания могут быть разными, но они обычно составляют от 12 до 20 часов в сутки. За это время организм тратит запасы гликогена и переходит на жировые запасы для получения энергии.

На ИГ также можно как худеть, так и набирать вес. Если за отведенные на еду 8 часов вы потребляете больше вашей суточной нормы калорий, то ни о каком похудении мы говорить не можем.

"Поскольку большинство исследований эффективности ИГ базируется на опытах на животных и не гарантирует безопасность этой системы питания для всех людей, перед переходом на интервальное голодание важно оценить свое общее самочувствие и состояние здоровья. Для этого следует обратиться к врачу, который поможет вам определиться, является ли такой способ потери веса безопасным именно для вас", — отмечает эксперт.

Больше по теме похудения читайте на сайте "Телеграф" в статье: "Кето-диета, миостимуляторы и отказ от глютена: health-эксперт развеял мифы о похудении и здоровом питании" .

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.