Можно ли делить таблетки пополам и зачем на них полоска

Читати українською
Автор
5332
Некоторые препараты разделять опасно Новость обновлена 08 февраля 2023, 09:17
Некоторые препараты разделять опасно

Медик объяснила важный нюанс с лекарствами

Практически на всех таблетках, которые мы встречаем, имеются насечки. Согласно общепринятому мнению, это означает, что ее можно разделить пополам. Но все ли таблетки можно делить и существуют ли исключения

Об этом рассказала доктор Беата Надь в Instagram. По ее словам, обычно насечка помогает точно определить половину таблетки. Если же полоски на ней нет, это важный знак, что таблетка для разделения не предназначена.

К этой категории относятся такие лекарства:

  • Таблетки с замедленным или пролонгированным высвобождением с защитной оболочкой (разделение такого рода таблеток может привести к тому, что вся доза будет высвобождена сразу — и это может быть опасно).
  • Капсулы – препараты с кишечнорастворимой оболочкой, предназначенные для защиты желудка (после расщепления внутренняя часть таблетки может раздражать желудок, что может привести к нежелательным побочным действиям).
  • Ассиметричные и маленькие таблетки. Избегайте любых таблетированных разрезов, требующих высокой хирургической точности.
  • Таблетки с твердой оболочкой не следует раскалывать, поскольку могут рассыпаться или расколоться на части, оставив неправильную дозу.

По словам медика, не стоит делить контрацептивы, комбинированные препараты, содержащие более одного активного ингредиента и разбавители крови. Чтобы аккуратно справиться с заданием, лучше использовать резак для таблеток.

Ранее "Телеграф" сообщал, что ученые обнаружили еще одно преимущество употребления витамина D для женщин.

Info Icon

Важно: любая информация медицинской тематики, размещенная на сайте Телеграф, носит информационный характер и не является рекомендацией.
Применение каких-либо медицинских препаратов должно быть согласовано с лечащим врачом.